Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика22 февраля 2017 11:59

Греф пообещал Путину "исторически низкую" ставку ипотеки

И посетовал, что ВПК расплатился по кредитам
22 февраля 2017. Президент России Владимир Путин и председатель правления Сбербанка Герман Греф во время встречи в Кремле. ФОТО Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

22 февраля 2017. Президент России Владимир Путин и председатель правления Сбербанка Герман Греф во время встречи в Кремле. ФОТО Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Глава Сбербанка Герман Греф доложил Владимиру Путину об итогах работы за год.

- Если говорить о финансовых показателях, то за всю историю Сбербанка это самый удачный год, - не стал скрывать он. - Мы заработали 517 миллиардов чистой прибыли. Наш самый лучший показатель до этого был в 2013 году, докризисном, – 360 миллиардов. И в общем, для такого непростого года, мы считаем, что это очень неплохой результат.

Греф заявил, что все заработанные деньги будут отправлены в капитал, кроме 20 процентов дивидендов на выплату акционерам, из которых более 100 миллиардов рублей будут направлены в бюджет страны.

- Два вопроса, Владимир Владимирович, которые вы мне традиционно задаёте: первый – это ипотека, - продолжил банкир.

- Ещё сельское хозяйство и ВПК, - напомнил Путин.

- Ипотечный портфель у нас в прошлом году вырос очень хорошо. Сегодня Сбербанк – это 55 процентов рынка ипотеки, - доложил Греф. - У нас самые низкие ставки. В этом году, с учётом того, что есть достаточно амбициозные планы по снижению инфляции, ставки будут падать, конечно. Поэтому я думаю, что в этом году мы выйдем на исторические, самые низкие уровни ставок по ипотеке.

- А как у вас сельское хозяйство, ВПК? - еще раз напомнил Путин.

- По ВПК у нас ситуация в прошлом году закончилась не очень хорошо, потому что ВПК нам вернул большое количество кредитов, - посетовал Греф. - Из-за этого у нас упал наш портфель.

- Погасили прежние кредиты? - уточнил президент.

- Да. Если говорить о цифровых показателях, то у нас результаты не очень хорошие в силу того, что мы были самым большим кредитором и получили огромную сумму возврата в конец года.

- Но для ВПК это хорошо, - напомнил об общегосударственном подходе Путин.

- Для ВПК это хорошо, снижение заложенности, конечно, но для банка это не очень хорошо, - продолжил Греф. - Но самое главное первые принципиально новые подходы к оздоровлению предприятий. В этом году мы начинаем комплексную программу, когда мы не просто даём кредиты, а разрабатываем совместную программу по оздоровлению, финансированию, контролю за внедрением новых технологий по управлению предприятием. По сельскому хозяйству у нас портфель очень быстро растёт, и, в общем, сельское хозяйство выдержало кризис. Это единственный портфель, который практически не пострадал.