Премия Рунета-2020
Уфа
+19°
Boom metrics
Общество22 февраля 2017 7:34

В Башкирии санитарка уронила на пол пациентку в коме

Женщина попала в больницу с инсультом
Вот такая каталка стала виновницей инцидента.

Вот такая каталка стала виновницей инцидента.

В минувшую субботу, 18 февраля, 49-летняя Екатерина Петрова (имена изменены – ред.) из Белорецка почувствовала себя плохо.

- Она пришла с работы, вешала куртку в коридоре. И вдруг ей стало плохо – вскрикнула, на пол упала, - рассказывает родственник пострадавшей Николай. – Пока до кровати несли, она все бормотала: «голова, голова», потом еще и вырвало.

Перепуганные родственники бросились вызванивать скорую. Но вместо реанимобиля, как ожидали родные, спустя полчаса за Катериной приехал трясучий «уазик»-«буханка».

В скорой женщине стало хуже: она побледнела и потеряла сознание, закатились глаза.

Пока сноха оформляла документы в приемном покое, пациентке сделали компьютерную томографию, определили инсульт и срочно велели везти ее в реанимацию.

- А повезла ее одна санитарка. Медсестре врач сказал, мол, не отвлекайся, заполняй документы. И у лифта ее с каталки санитарка и вывернула, прямо на бетонный пол, – ужасается Николай.

На крики санитарки прибежала охрана, а у Екатерины прямо на глазах лицо стало заливаться бордовым цветом.

- Пришел врач, и сходу заявил, мол, 98 процентов – летальный исход, на лучшее не надейтесь, - вздыхает мужчина.

Женщину все же довезли до реанимации, подключили к дыхательному аппарату. Вечером в понедельник Катя даже открыла глаза и пришла в себя, но о полном выздоровлении пока речь не идет.

- У моей мамы тоже был инсульт, - говорит Николай, - голову трогать вообще нельзя с таким диагнозом. А они ее прямо на бетонный пол скинули, представляете? С метровой высоты! Это просто халатность!

На следующий день родственники пошли жаловаться к главврачу больницы – мол, разберитесь: единственная в городе лечебница и такой бардак вопиющий. Прямо при визитерах главврач принялся выяснять, что к чему, криворукую санитарку обещал уволить. Она, кстати, по словам Николая, перед родными пострадавшей даже не извинилась.

В ближайшие дни родственники собираются написать заявление в прокуратуру и пожаловаться в Минздрав – призвать нерадивых медработников к ответу.

ЗВОНОК ГЛАВВРАЧУ

- Женщина поступила с нарушением мозгового кровообращения, была в коме, - рассказал главный врач Белорецкой центральной больницы Евгений Кустов. – Когда пациентку доставляли в реанимацию, у нее произошли тонические судороги, больная упала. Сразу сделали рентген, пациентку осмотрел нейрохирург. Выявили ушиб мягких тканей лица, поэтому данный инцидент, хоть и неприятный, на состояние больной никак не повлиял. Сейчас ее состояние улучшилось: она пришла в себя, самостоятельно дышит.

После окончания служебного расследования, с санитаркой мы, скорее всего, распрощаемся. Мало того, что не уследила за больной, так еще и повела себя непрофессионально - вступила с родными в перепалку.