Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье21 февраля 2017 22:00

И никаких, блин, болезней!

До конца Масленицы еще пять дней. И если вы думаете, что главная еда этой недели - всего лишь пустые калории да жиры, то вот вам несколько рецептов от наших экспертов
Масленица - это весело и вкусно. И стройности не помеха.

Масленица - это весело и вкусно. И стройности не помеха.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Мучиться угрызениями совести по поводу любви к блинам совершенно точно не стоит, - успокоила в эфире Радио «КП» диетолог-гастроэнтеролог Наталья Гришина. - Если будете терзать себя из-за каждого съеденного блина, то только нагоните чувство вины. Вообще-то блины отлично подходят для дробного питания - в двух-трех блинах даже с самыми калорийными начинками (например, мясо и икра) от 300 до 500 калорий. И если не есть их тоннами, а делать небольшие подходы, то никакого вреда для организма не будет. Все дело в количестве.

- Да и в самих компонентах блинов нет ничего криминального, - поддерживает наш эксперт, врач-диетолог Людмила Денисенко. - Если брать нежирное молоко (2,5 процента), муку не высшего сорта, а хотя бы первого (в ней больше клетчатки, витаминов и минералов), то в таких блинах будет не больше 180 ккал на 100 граммов. А в 100 граммах блинов штуки четыре -пять. Основная калорийная опасность заключается в растительном масле, которое мы щедро плещем на сковородку. На минуточку, в одной столовой ложке (почти 20 граммов) аж 200 ккал! Поэтому я рекомендую добавлять масло (хватит чайной ложки) непосредственно в тесто. На хорошей сковородке такие блины точно не пригорят и для фигуры будут безопаснее. Еще одна опасность для талии заключается в начинках: самые калорийные - блинчики с вареньем или медом. Индекс сытости у них не такой высокий, как у блинов с творогом или мясом, поэтому вы рискуете их переесть. А сладкое способствует резкому выбросу в кровь инсулина, а потом его резкому падению, поэтому есть после таких блинов захочется быстрее. Зато два-три блина с красной рыбой или икрой - отличный, полноценный обед.

А еще калорийность уменьшают, а пользу прибавляют различные припеки. Их кладут на сковородку, перед тем как залить тесто.

1. Тушеная капуста

Овощи - отличные «разбавители» калорий. Если заблаговременно потушить капусту с луком и морковкой, а потом залить их блинным тестом, получится очень вкусный и сытный блин, как бы сразу с начинкой. В капусте содержится кальций, пектины и много витамина А и С.

2. Несладкие яблоки

Чем слаще яблоки, тем больше в них калорий. Если натереть на терке кисловатые яблоки и добавить их на сковородку с блинами, получится очень полезное блюдо. В том числе и для малышей - в таких блинах много клетчатки и витамина С, а также железа.

3. Замороженные ягоды

Любые, на ваш вкус. Предварительно их лучше разморозить, а крупные (например, клубнику) слегка потолочь. Но лучше свежие ягоды не запекать с блинами, а взбить в блендере с йогуртом и небольшим количеством сахара. Получится отличный ягодный соус к блинам.

4. Тыква или кабачок

Как правило, тыкву или кабачок многие хозяйки предварительно отваривают или тушат. Но вкуснее и полезнее будет натереть их сырыми на терке - кабачок на крупной, тыкву на мелкой. С кабачком блинчики получаются нежными и сытным. А с тыквой - очень красивыми. И главное - полезными для печени. А еще в тыкве содержится редкий витамин Т, которые помогает перевариванию тяжелой пищи. Так что блин и тыква - идеальное сочетание!

5. Грибы

Вкусный, хотя для желудка довольно тяжелый припек - любые грибы. Для хорошего пищеварения блины лучше делать с шампиньонами. Предварительно обжаренные, нарезанные тонкими ломтиками шампиньоны также заливаются блинным тестом. Получается очень сытный и малокалорийный блинчик.

А с нежирной сметаной - просто объедение!

КСТАТИ

Берите полезную муку

Калорийность любой муки примерно одинакова и колеблется от 300 до 350 ккал (на 100 г продукта). Но диетологи советуют: чтобы блин был не просто вкусным, но и полезным, смешайте пшеничную муку один к одному, например, с гречневой. Она богата полиненасыщенными жирами, способствующими понижению холестерина, предотвращающими атеросклероз. А также содержит 18 важнейших для организма аминокислот.

Можно примешать овсяной муки, которая содержит холин и биотин, участвующий в формировании новых клеток, выработке полезных веществ, в том числе коллагена, важного для кожи.

Кукурузная мука полезна при авитаминозах и заболеваниях сердечно-сосудистой системы. А уж блинчики из нее получаются яркими и пышными, как настоящие солнышки!