Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика22 февраля 2017 18:57

Шойгу ведёт в атаку информационные войска

По словам министра обороны, они «гораздо эффективнее и сильнее... того управления, которое называлось контрпропагандой»
Шойгу далеко не первый раз выступал в рамках так называемого «Парламентского часа». Но прежде его выступления были закрытыми. Фото: Вадим Савицкий/ТАСС

Шойгу далеко не первый раз выступал в рамках так называемого «Парламентского часа». Но прежде его выступления были закрытыми. Фото: Вадим Савицкий/ТАСС

На встречу с депутатами Госдумы министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу прибыл в сопровождении внушительной «группы поддержки», состоявшей из его замов. Во время выступления шефа все они сидели на балконе с видом заядлых футбольных болельщиков-фанатов, страстно переживающих за свой любимый клуб. Шойгу далеко не первый раз выступал в рамках так называемого «Парламентского часа». Но прежде его выступления были закрытыми. На сей раз эта «традиция» была сломана - многочисленные плазменные телевизоры в режиме он-лайн разносили по залам, кабинетам и коридорам Госдумы слова министра (конечно, он знал, что в таких случах нельзя говорить открыто - тем более, в присутствии жерналисткой братии). Шойгу рассказывал о состоянии армии и преобразованиях в ней с легкостью матерого профессора, свободно и основательно владеющего материалом. В его докладе было очень много цифр - они лучше всего отражали параметры перемен в войсках. Начал он с сообщения о самом грозном вроде войск: "В Ракетных войсках стратегического назначения в боеготовом состоянии находятся 99% пусковых установок, из них 96% — в постоянной готовности к боевому пуску». Затем министр подробно (все так же нажимая на цифры) рассказал о переоснащении других родов войск и видов вооруженных сил. Зал слушал его в уважительной тишине. Говорил он и о новых соединениях, которые будут дислоцироваться на разных стратегических направлениях.

В частности, Минобороны планирует завершить размещение четырех таких дивизий. Одна из них будет размещена для защиты Курильских островов, а три другие — на западе и юго-западе страны. Еще раньше на Курилах были размещены российские ракетные комплексы «Бастион» и «Бал».

Он нужны для контроля территориальных вод и защиты побережья от высадки вражеских десантов.

А к 2018 году и на Чукотском направлении появится еще одна дивизия. Это нужно для создания единой системы береговой обороны от Приморья до Арктики. Тут же Шойгу уточнил: «Это необходимо для обеспечения контроля проливных зон Курильских островов и Берингова пролива, а также для повышения боевой устойчивости морских стратегических ядерных сил при выполнении поставленных задач». Российская армия берет родной Дальний Восток под более мощную охрану. Доклад министра был без словесной «воды» и длился более получаса. Затем депутаты от разных фракций (тут особо любопытствовали представители КРПФ и ЛДПР) задавали ему вопросы. Они были самыми разными: о новом оружии, о передаче освобожденных военных городков местым властям, одейсвтиях наших военных в Сирии и о военно-патриотическом воспитании. Спросили его и о том, как он смотрит на возвращение в школы «штатной» начальной военной подготовки. Министр ответил, что это может быть расценено в опредленных кругах, как милитарарицая сознания подрастающего поколения и потому более премлемым ему представляется создание в школах отрядов юнармейцев (любопытно, что и сам Шойгу, и все его заметители, и все командующие округами и флотами уже шефствуют над такими отрядами на своей малой родине). В зале прошелестел веселый гомон, когда министр сообщил, что в подмосковном парке «Патриот» создаетсчя макет Рейхстага, который юнамейцы в ходе военных игр будут учиться штурмовать.

Сообщил Шойгу депутатам и о результатах боевой работы нашей группировки в Сирии. Прозвучала вот такая статистика.

Российские военные ликвидировали 40 тренировочных лагерей, 45 заводов и мастерских по производству боеприпасов.

Уничтожено более 3 тыс. боевиков, в их числе 26 полевых командиров. Российские самолеты соврешили более 5,6 тыс. боевых вылетов. Только в этом году от боевиков освобождено 1780 квадратных километров сирийской территории, 53 населенных пункта.

- Гражданская война в Сирии практически остановлена,- подчеркнул министр.

И еще один любопытный факт из доклада министра: в Сирии российские военные опробовали 162 образца нового и модернизированного оружия. А вот от 10 образцов пришлось пока отказаться.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в свое выступлении поднял проблему идеологического противоборства с веротяными противниками и предоложил восстановить в Минобороны управление спецпропаганды.

Отвечая на это, Шойгу сообщил, что в Российской армии уже созданы войска информационных операций.

По его словам, создание таких войск «гораздо эффективнее и сильнее... того управления, которое называлось контрпропагандой». «Пропаганда должна быть умной, грамотной и эффективной», - заключил министр.