Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Авто20 февраля 2017 18:40

Лос-Анджелес – город с самыми большими пробками на планете

В Европе на первом месте по пробкам Москва
Среднестатистический лос-анджелесец провел в прошлом году в пробках 104 часа, то есть четверо с четвертью суток

Среднестатистический лос-анджелесец провел в прошлом году в пробках 104 часа, то есть четверо с четвертью суток

Фото: EASTNEWS/AP/FOTOLINK

Лос-анджелесцам впору переводить аббревиатуру своего города LA не как «Город ангелов», а как «позднее прибытие». В Лос-Анджелесе правят бал не люди, а автомобили. Исследование вашингтонской консалтинговой компании INRIX на предмет самого оживленного дорожного движения - Global Traffic Scorecard поставило Лос-Анджелес на незавидное первое место на планете среди 1063 городов в 38 странах на пяти континентах.

Среднестатистический лос-анджелесец провел в прошлом году в пробках 104 часа, то есть четверо с четвертью суток!

На малопочетном втором месте Москва. Москвичи просидели в 2016 году в пробках на 13 часов меньше лос-анджелесцев, чуть менее четырех суток. Третья позиция в рейтинге у Нью-Йорка с 89 часами. Далее следуют еще один калифорнийский город – Сан-Франциско (83) и столица Колумбии – Богота (80).

Соединенные Штаты стали страной с самым оживленным дорожным движением в мире. Не удивительно, потому что 11 из первых 25 «пробковых» городов находятся в Америке. Еще один «черный» показатель - в ДТП в прошлом году погибли более 40 тыс. американцев, на 15% больше, чем годом ранее.

В старушке Европе, кстати, больше всего пробок в России. Далее следуют Турция и Великобритания.

Пробки и стояние в них отрицательно действует не только на нервы попавших в нее людей, но и экономику, то есть больно бьет по карману. В масштабах всей планеты пробки причинили в прошлом году убытков примерно на 300 млрд долларов или обошлись каждому автомобилисту, приблизительно, в 1400 долларов.