Премия Рунета-2020
Новосибирск
+14°
Boom metrics
Общество20 февраля 2017 12:10

Новосибирские спасатели шесть часов искали пропавших рыбаков

Поначалу поисково-спасательный отряд обнаружил лишь пустые машины рыболовов, но все окончилось хорошо
Жители Алтайского края наловили по полведра рыбы и застряли на озере Кривое. Фото: предоставлено ГУ МЧС России по НСО

Жители Алтайского края наловили по полведра рыбы и застряли на озере Кривое. Фото: предоставлено ГУ МЧС России по НСО

Сильная метель и штормовое предупреждение не смутили людей с удочками. В воскресенье трое жителей Алтайского края из Ключевского района отправились рыбачить на озеро Кривое в Карасукский район Новосибирской области. Расстояние до озера 300 километров, для азартного рыбака - всего ничего. В воскресенье рыбалка не задалась - наудили по полведра, решили остаться на ночь. Ближе к вечеру разыгралась метель - тут то и решили гости свернуть удочки, нажали на газ, а машина не едет. Застрявшую «Тойоту Марк 2» толкали и откапывали сначала втроем, потом на помощь пришли еще четверо местных - рыбаков, удивших чуть поодаль. Тут как в сказке про репку: тянули, тянули, да вытянуть не смогли. Местные ушли к своей машине, а приезжие жители Алтайского края решили звонить спасателям.

- Звонок рыбаков попал к нам в дежурную - в три часа ночи на поиски людей был отправлен трактор К-700 администрации Благодатского сельского совета. Он начал расчищать дорогу, но рыбаков так и не нашел: метель была очень сильная, - рассказывает начальник Карасукского поисково-спасательного отряда Юрий Фурсов.

В 7.30 на место выехала группа спасателей на УАЗе и снегоходе «Буран», потом группа сменилась, прибыла еще техника - ГАЗ-66 и второй уазик. Ближе к девяти часам спасатели заметили на озере рыбаков и их машину.

Спасатели объехали все озеро на снегоходе и нашли затерявшихся в белой мгле рыбаков, а также еще две пустые машины. Фото: предоставлено ГУ МЧС России по НСО

Спасатели объехали все озеро на снегоходе и нашли затерявшихся в белой мгле рыбаков, а также еще две пустые машины. Фото: предоставлено ГУ МЧС России по НСО

- Рыбаки, конечно, обрадовались. Мы их напоили чаем, отогрели, помогли вытащить автомобиль, - говорит Юрий Фурсов, - но больше всего нас напугали другие две машины.

Оказывается, спасатели во время поисков рыбаков с Алтая наткнулись на еще два автомобиля - они были пустые. Сердце екнуло, поиски решили продолжить, параллельно дали информацию в полицию. Только спустя несколько часов выяснилось, что с хозяевами машин все в порядке.

- Это были те самые местные жители Карасукского района. Они после того, как попытались помочь жителям Алтая, решили пешком дойти до села Благодатное: оно недалеко находится от озера - километра полтора идти. Ночью в метель дошли, не заблудились. Переночевали у знакомых, сами нашли технику и вытащили свои машины, - поясняет Юрий.

Когда карасукские рыбаки узнали, что спасатели из-за них все озеро Кривое прочесали, были страшно благодарны. С такими «ангелами-хранителями» никакие метели не страшны. Однако сотрудники служб спасения советуют сибирякам больше рассчитывать на здравый смысл, а не на чужую заботу. На ближайшее время прогнозируются неблагоприятные погодные условия: снегопад, метели, усиление ветра, а также снежные заносы и гололедица. Главное управление МЧС России по Новосибирской области обращается к водителям с призывом в непогоду воздержаться от поездок на машинах в южные регионы Сибири.