Премия Рунета-2020
Иркутск
-2°
Boom metrics
Общество17 февраля 2017 7:42

После смерти пенсионера от тоски по пропавшей собаке, в Братске установят памятник потерявшимся питомцам

Овчарку искал весь город, но пса так и не удалось обнаружить. 77-летний сибиряк скончался, не выдержав разлуки с верным другом
Скульптуру в честь овчарки Яна, которую искал весь город, установят в Братске

Скульптуру в честь овчарки Яна, которую искал весь город, установят в Братске

Многие, наверняка, помнят историю, которая вряд ли кого-то может оставить равнодушным. Год назад у 77-летнего пенсионера Владимира Давыдова из Братска потерялся верный друг – овчарка по кличке Ян. Пес верой и правдой служил хозяину много лет. Да что там служил?! Был лучшим товарищем, опорой и отрадой для одинокого старика. Но в один миг, когда Владимир Григорьевич, на минуту оставил овчарку у входа на стройку, где он подрабатывал сторожем,… собака пропала.

Тогда пенсионер повесил на себя табличку «Помогите найти друга» и фото Яна и отправился на вокзал. Там простоял… неделю, пока на него не обратили внимание обычные горожане, и не зазвонили во все колокола. История вмиг облетела Интернет и тронула сердца тысячи человек.

Одинокий старик больше недели стоял на вокзале.

Одинокий старик больше недели стоял на вокзале.

- Я познакомилась с Владимиром Григорьевичем года четыре назад, - рассказывает жительница Братска Дарья Татарникова. – Тогда я работала в магазине и, однажды, он к нам зашел вместе с собакой. Погреться. На улице был мороз. Я тогда сразу обратила внимание на пса – никогда не видела такой большой, доброй и преданной овчарки!

Ян был лучшим другом пенсионера.

Ян был лучшим другом пенсионера.

А когда Дарья в интернете увидела объявление о том, что пропала собака, сразу вспомнила этот случай и позвонила на местное телевидение, собрала группу волонтеров, которые день и ночь прочесывали город и его пригород в поисках Яна.

- Много было откликов, но, увы, пса мы так и не нашли, - говорит она. – А через два месяца Владимир Григорьевич скончался. Не выдержал разлуки с любимым другом, он до последнего перебирал фото с питомцем, ждал, искал…

Сердце не выдержало. Одинокий старик умер в своей квартире. В последний путь его проводили достойно – волонтеры объявили клич в соцсетях о сборе средств для похорон, собрали нужную сумму, помогли и в полиции, где он ранее работал. Словом, сделали все по уму – памятник поставили, оградку сделали. Но внушительная сумма средств, которые собрали, осталась. Тогда и возникла идея потратить ее на благое дело. На память.

- Знаете, присылали деньги со всей России, - заключает Дарья. – Более тысячи человек… буквально по копейке. Чтобы не возвращать каждому деньги, которые остались, мы решили на них установить скульптуру в Братске – о верной дружбе и преданности человека и собаки. Хотелось, чтобы горожане задумывались над тем, как важно беречь своих питомцев.

Скульптура уже почти готова. Остались последние штрихи – покраска, постамент. Памятник установят на одной из центральных улиц Братска этой весной.

- Скульптура выполнена из бетона, - говорит мастер Эдуард Романов. – На ее изготовление ушло около трех месяцев. Очень кропотливая работа. Это такой собирательный образ собаки, которая, потерялась и ждет своего хозяина. Эту мысль я передал - у пса ошейник, с которого свисает поводок.

Энтузиасты работой довольны. Говорят, что собака получилась точь-в-точь как Ян – такой же добрый и преданный. Появится у скульптуры и табличка, на которой увековечат печальную историю Владимира Давыдова и его питомца.

Вот так будет выглядеть скульптура.

Вот так будет выглядеть скульптура.