Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+18°
Boom metrics
Происшествия14 февраля 2017 10:00

Бард Александр Новиков обвинил председателя пайщиков "Бухты Квинс" в мошенничестве

По его словам, женщина требует с него 4 миллиона рублей, чтобы инвестор мог выплачивать деньги другим пайщикам
Александр Новиков заявил, что паи больше не будут выкупаться у членов "Бухты Квинс"

Александр Новиков заявил, что паи больше не будут выкупаться у членов "Бухты Квинс"

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Уголовное дело Александра Новикова принимает все более закрученные обороты. Напомним, что известный бард стал одним из фигурантов уголовного дело о мошенничестве, связанный со строительством элитного коттеджного поселка "Бухта Квинс". Новый микрорайон в Екатеринбурге, который и продвигал артист, должен был стать аналогом английского «Челси». Но вместо роскошных вилл и клубных домов пайщики вот уже несколько лет мотаются по судам. Часть денег, по версии следствия, исчезла, а дома так и не достроили. Тогда в махинациях среди прочих и обвинили Александра Новикова. По версии следствия, он с экс-министром области Михаилом Шилимановым украл 35 миллионов рублей, собранных на строительство.

После возбуждения уголовного дела Александр Новиков заявил, что нашел инвесторов, которые согласны выплатить все деньги пайщикам и достроить "Бухту Квинс". Это вселило надежду во всех уральцев, которые вложились в амбициозный проект. Правда, как выяснилось, выплата денег затормозилась. После того, как свои деньги получили 10 пайщиков, дальнейшие сделки заморожены. Теперь шансонье объясняет, что причиной этому стала председатель пайщиков Зиля Булатова.

"Бухта Квинс" так и не была достроена

"Бухта Квинс" так и не была достроена

- Булатова не является пайщиком "Бухты Квинс", - объясняет Александр Новиков. - В 2013 году она подала иск в суд на возглавляемый ею же кооператив "Бухты Квинс" и отсудила свой пай в 4 миллиона рублей. В результате она автоматически выбыла из числа пайщиков.

Тем не менее, Зиля Булатова сейчас продолжает оставаться председателем жилищно-строительного кооператива. Такая возможность для нее предусмотрена в договоре, согласно которому пайщики могут нанять стороннее лицо. Что они и сделали. И сейчас Зиля Булатова, по словам Новикова, требует за это деньги.

- Она требует с каждого пайщика, который хочет продать свой пай, по 10 тысяч рублей, - поясняет бард. - Потому что для того, чтобы продать его нужна ее подпись. Поэтому инвестор не может выплачивать деньги пайщикам. Булатова требует в итоге еще 4 миллиона за свой пай, за который она уже получила деньги, и 4 миллиона рублей за 4 год своей работу в должности председателя кооператива. Но "Бухта Квинс" все эти четыре года не вела никакой финансовой деятельности. От представителя инвестора она уже получила 200 тысяч рублей. Затем она потребовала еще 300 тысяч рублей. Ее действия можно расценивать как "Мошенничество в особо крупном размере". Поэтому представитель инвестора подал по этому факту заявление в УМВД по Екатеринбургу.

Александр Новиков обвинил соперницу в мошенничестве

Александр Новиков обвинил соперницу в мошенничестве

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Сама Зиля Булатова объясняет, что взносы по 10 тысяч рублей предусмотрены договором.

- Есть устав кооператива, который писал сын барда Игорь Новиков, - поясняет Булатова. - Там прописано, что каждый пайщик при вступлении в кооператив платит 10 тысяч рублей. Также каждый пайщик платит ежемесячный взнос в размере 750 рублей. И мы решили, что пока стройки нет, мы будем собирать по 500 рублей. Мы считали, что этих денег хватит. И поскольку пайщики судились с кооперативом, приставы арестовали счет "Бухты Квинс". А нам нужно отсчитывать за расходы, платила деньги бухгалтеру, за аренду помещений. Я брала деньги из своего кармана. А потом мне люди их восполняли. Отчеты я делала.

По поводу 8 миллионов рублей председатель кооператива объясняет, что эти деньги она предложила за выкуп своего пая.

- Шилиманов мне сказал: "Уходите из кооператива, мы готовы вам отдать пай", - продолжает Зиля Булатова. - Я сказала: "Сначала выплатите деньги другим пайщикам". М потом я рассказала другим пайщикам, что меня покупали. Все спрашивали - за сколько. Мне сказали - назначьте цену себе подороже. И после этого я позвонила Шилиманову и сказала в шутку - 8 миллионов рублей. Посмеялась. Вот они за это и зацепились. Я назначила цену за свой пай - 8 миллионов. Я имею право устанавливать любую цену. Что касается 200 тысяч рублей, я сказала, что люди должны мне отдать долги за деньги, которые я вкладывала. Мне сказали, чтобы я не будоражила народ и предложили самим выплатить деньги. Поэтому я написала расписку и сказала, что раздам деньги пайщикам, которые работали в кооперативе.

Читайте также:

Гладко, как в песне: шансонье Александр Новиков обманул уральцев на 35 миллионов, пообещав им жизнь английских лордов

Бард вместе с сыном и бывшим замминистра предложили богачам вложиться в строительство элитного жилья в Екатеринбурге. Позже часть денег исчезла (читать подробнее)

Шансонье Александр Новиков о своем уголовном деле: «Мне не страшна тюрьма, мне страшно бесчестие»

Известного барда взяли под домашний арест и обвиняют в хищении 35 миллионов рублей у пайщиков, которые мечтали о жилье британских лордов [фото, видео] (читать подробнее)

Владимир Пресняков вступился за барда Новикова: "Честным людям у нас не просто"

После писем известных музыкантов шансонье, обвиняемого в хищении 35 миллионов, отпустили из-под домашнего ареста (читать подробнее)