Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-6°
Boom metrics
Экономика3 февраля 2017 13:00

Есть такая профессия – Толстого и Достоевского читателям выдавать

Библиотекари не только помогают человеку сориентироваться в нескончаемом потоке информации, но и неплохо зарабатывают
В библиотеках сейчас проходят различные мероприятия

В библиотеках сейчас проходят различные мероприятия

Фото: Иван ВИСЛОВ

В век цифровых технологий информация стала настолько доступна, что от ее обилия начинает болеть голова. Чтобы найти нужную книгу, статью в интернете, или хоть что-то полезное, приходится тратить кучу сил и нервов. А увидеть у пассажиров в трамвае настоящую книгу, а не электронную «читалку» – большая редкость. Неужели книги нынче не в почете, а библиотеки, в которых хранились все знания, накопленные человечеством, исчезли?

На самом деле интернет и быстрые «читалки» только добавили работы библиотекарям. Да и библиотеки никуда не делись, а наоборот – процветают и идут в ногу со временем. Причем, идут даже быстрее, чем самые продвинутые пользователи интернета.

- Библиотека сегодня – уже не та, что была раньше, это чистая правда, - говорит директор Центральной городской библиотеки Нижнего Тагила Наталья Якимова. – Но это не значит, что мы вымираем, или стали хуже. Напротив, сейчас мы помогаем ориентироваться в информации. Например, на портале госуслуг. Многие еще с трудом пользуются им, а мы не просто знаем, как это делается, но и учим этому других.

Обычно библиотека представляется тихим местом, где на входе встречает миловидная бабушка, нельзя шуметь, а в читальном зале от тишины звенит в ушах. На самом деле и здесь не все правда.

Библиотеки идут в ногу со временем

Библиотеки идут в ногу со временем

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Раньше все думали, что в библиотеку можно ходить только за чтением. Но так как мы развиваемся вместе со всеми, теперь у нас много мероприятий, - поясняет Якимова. – Мы проводим выставки, лекции и даже музыкальные мероприятия. То есть библиотека сегодня – это место досуга. Здесь можно отдохнуть морально и конечно набраться знаний.

В хранители знаний, как с гордостью называют эту профессию сами библиотекари, берут не всех. К кандидату предъявляют вполне обоснованные жесткие требования. Например, без высшего гуманитарного образования стать библиотекарем невозможно. В предпочтении – филологическое, литературное, историческое или педагогическое. На должность вероятнее всего возьмут молодых специалистов, ведь, как говорят в библиотеке – за молодежью будущее.

- Библиотекарь – творческая профессия. Даже больше, чем учитель. Здесь нужно постоянно привлекать читателей и удерживать их. А без креативного подхода заинтересовать, например, малышей – невозможно. Ну не будет читать трехлетний ребенок, если не делать это играючи. Также и с пожилыми, и с подростками. Ко всем нужно найти подход, всем помочь. В общем, быть универсалом во всем, - утверждает Наталья Якимова.

Если у вас нет профессионального образования, но жгучее желание стать хранителем знаний не дает вам покоя – не беда. В Центральной городской библиотеке был случай, когда сотрудник специально для этого поступил на заочное отделение гуманитарного факультета и уже после первой сессии пришел устраиваться на работу. И его взяли за целеустремленность. Ну, а если у вас нет возможности учиться – библиотеке нужны и другие профессионалы: инженеры, программисты, техники...

Конечно, прийти в «книжный храм» и сходу начать ориентироваться в стеллажах невозможно. А ведь читателю все равно – он приходит к библиотекарям за помощью. Но быстро научиться вам помогут уже на месте.

В книгохранилищах не только интересно, но и комфортно

В книгохранилищах не только интересно, но и комфортно

Фото: Евгения ГУСЕВА

- У нас очень много бумажной работы, плюс нужно ориентироваться в библиографических описаниях, знать, где, что лежит, быстро это все искать. В первые месяцы очень выручают коллеги – коллектив всегда и во всем друг другу помогает, - с гордостью рассказывает о своей профессии библиотекарь Нижнего Тагила Оксана Ермакова.

Испытательный срок у новичков обычно идет три месяца, но, как правило, учатся они гораздо быстрее. И уже на этапе обучения получают зарплату.

- В основном от 15 тысяч рублей, но везде по-разному. Как только испытательный срок проходит, зарплата растет до 25 тысяч рублей в месяц. А при продвижении по карьерной лестнице, и выше, - уточняет директор Центральной городской библиотеки Наталья Якимова. – Радует и график – с 9:00 до 17:30 и два выходных, как у всех.

Простора для профессионального и карьерного роста довольно много. Вторая ступень – главный библиотекарь, человек, занимающийся руководством обычных библиотекарей. Дальше – заведующий сектора, завотделения, завфилиалом, и наконец – директор библиотеки. Не трудно догадаться, что зарплата здесь вполне приличная. Но, как и в любой другой сфере, если сидеть на месте и ничего не делать, то можно остаться на первой ступеньке еще очень долго.

И, конечно, не стоит забывать, что став библиотекарем, вы получаете неограниченный доступ к огромному массиву знаний, который можно поглощать ежедневно и стать еще умнее. Ведь знание - сила!