Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+7°
Boom metrics
Экономика3 февраля 2017 9:00

ВСМПО-АВИСМА: "Авиастроение становится все более титаноемким"

Источник:kp.ru
Фото: ВСМПО-АВИСМА

Фото: ВСМПО-АВИСМА

Сегодня при создании самолетов нового поколения трендом становится использование композитов, или композиционных материалов. И алюминий, который традиционно применялся в строительстве дозвуковых самолетов и был в этом деле номером один, сегодня уступил свои позиции титану. Ведь алюминий с композитами активно взаимодействует и коррозирует, а титан, имеющий схожий с композиционными материалам коэффициент температурного расширения, процессам коррозии не подвержен и с композитами совместим.

По словам экспертов ВСМПО-АВИСМА, использование композитных материалов в строительстве самолетов не уменьшит, а увеличит потребность авиастроительной отрасли в титане. Титан – уникальный металл, он обладает редким сочетанием свойств: высокой удельной и жаропрочностью при относительно малом весе.

- Благодаря этим качествам, титановые сплавы традиционно широко используются в авиастроении для конструкционных решений, например, в силовых элементах планера и шасси самолетов, и для авиационных двигателей. Там жаропрочные титановые сплавы применяются для изготовления лопаток, дисков, других элементов вентилятора и компрессора, - рассказали на верхнесалдинском предприятии.

Сегодня корпорация ВСМПО–АВИСМА «закрывает» своей продукцией около 30% потребностей мирового авиакосмического рынка. Партнеры титановой корпорации – 350 фирм в 49 странах, среди них ведущие авиастроители мира: Boeing, Airbus, SAFRAN, UTC Aerospace Systems, Rolls Royce. В настоящее время большинству заказчиков авиакосмического сектора ВСМПО–АВИСМА поставляет продукцию в рамках долгосрочных контрактов. Так, например, с Boeing работает по договорам на поставку продукции до 2024 года, с Airbus – до 2020 года.