Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика3 февраля 2017 11:22

Росгвардия: "Провокаторов на митингах будут вычислять дирижабли"

В этом году 24 тысячи спецназовцев Росгвардии задержали 3365 лиц подозреваемых в совершении преступлений
Бойцы спецназа Росгвардии с подводными автоматами форсировали водную гладь

Бойцы спецназа Росгвардии с подводными автоматами форсировали водную гладь

Фото: Александр БОЙКО

В пятницу первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии России генерал-полковник Сергей Меликов пригласил журналистов в бассейн. Бассейн оказался не совсем обычным: этот физкультурно-оздоровительный комплекс появился на территории базы ОМОН в Строгино благодаря городской программе "Безопасный город".

Первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии России генерал-полковник Сергей Меликов

Первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии России генерал-полковник Сергей Меликов

Фото: Александр БОЙКО

Бойцы спецназа Росгвардии с подводными автоматами форсировали водную гладь, используя специальные костюмы-поплавки, что позволяют им держаться на поверхности в полной боевой амуниции, и даже вести прицельный огонь. Эффектно поразив все учебные мишени специальными стрелами, они выскочили на бортик, и выплеснув воду из ботинок, побежали на марш-бросок. Спецназ в воде сменили водолазы. Обследовав дно бассейна с помощью металлоискателя, они нашли бомбу. Опасная находка весом в 50 килограммов была поднята на поверхность в специальной сумке с парашютом, который был наполнен сжатым воздухом.

- В Росгвардии более 200 специальных отрядов быстрого реагирования (СОБР) и отрядов мобильных особого назначения (ОМОН) (всего более 24 тысяч человек - прим. авт.), - рассказал Сергей Меликов. - Все они они в этом году станут военнослужащими, и будут уравнены в льготах. За прошедший год наши бойцы провели более 10 тысяч специальных операций и задержали 3365 лиц подозреваемых в совершении преступлений. Ими изъято 95 единиц огнестрельного оружия, более 16 тысяч боеприпасов и 1000 килограмм взрывчатых веществ, около 25 килограмм наркотических средств, обезврежено 27 взрывных устройств.

http://www.kp.ru/share/i/4/1241363/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1241363/big.jpg

Отвечая на вопросы журналистов Меликов отметил, что бойцы Росгвардии разрабатывают техники, которые позволяют вычислять и противодействовать небольшим группам людей, которые подстрекают массы к массовым мероприятием, и являются провокаторами. Бойцы Росгвардии уже обогатились опытом сотрудников киевского "Беркута", что теперь являются их сослуживцами.

- Мы изучаем применение воздушных комплексов наблюдения. Не модных ныне квадрокоптеров, а обычных дирижаблей, которые могут находиться в воздухе постоянно, и благодаря установленным на оборудованию передавать картинку на землю.

Эта техника поможет предупреждать преступления, которые могут планироваться в ходе массовых мероприятий, задерживать преступников по "горячим следам", использоваться в ходе специальных операций, - отметил Меликов.