Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ30 января 2017 14:43

Где сделать КТ и МРТ в Екатеринбурге

Разбираемся, в чем разница между КТ и МРТ, сколько стоит диагностика и можно ли пройти ее бесплатно
- На сегодняшний день существует мнение, что МРТ более безопасный метод диагностики, - говорит врач-рентгенолог высшей квалификационной категории, заведующая рентгенологическим отделением «Новой больницы» Ольга Колмакова. Фото:"Новая больница"

- На сегодняшний день существует мнение, что МРТ более безопасный метод диагностики, - говорит врач-рентгенолог высшей квалификационной категории, заведующая рентгенологическим отделением «Новой больницы» Ольга Колмакова. Фото:"Новая больница"

Современную медицину сложно представить без таких высокотехнологичных методов диагностики, как компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ). Оба метода позволяют получить изображение внутренних органов, оценить их состояние и выявить заболевание на ранней стадии. Разница лишь в том, что в основе КТ лежит рентгеновское излучение, а в основе МРТ – действие постоянного магнитного поля.

- Оба метода хороши. Но, например, не все органы и системы мы можем досконально оценить при помощи МРТ. Поэтому вид диагностики должен назначать врач, в зависимости от того, что беспокоит пациента, - рассказывает врач-рентгенолог высшей квалификационной категории, заведующая рентгенологическим отделением «Новой больницы» Ольга Колмакова. - На МРТ лучше всего видны структуры головного мозга, спинного мозга, околосуставные ткани, мягкие ткани. КТ подойдет для исследования любой патологии органов грудной клетки, брюшной полости и костной ткани. Также КТ легко позволяет исключить наличие свежей крови в головном мозге при острых нарушениях мозгового кровообращения, хорошо визуализирует сосудистое русло.

МРТ чаще всего назначают для исследования мягких тканей, суставов и сосудов:

· при подозрении на наличие опухоли в мышцах, жировой клетчатке, брюшной полости и органах малого таза;

· обследование внутричерепных нервов, структур головного и спинного мозга;

· изучения оболочек спинного и головного мозга;

· обследования больных с рассеянным склерозом и другими неврологическими заболеваниями, а также перенесших инсульт;

· исследования связок и мышц;

· изучение позвоночника (состояние межпозвонковых дисков), суставов (состояние связок).

КТ чаще всего назначают в случаях:

· повреждения головного мозга

· повреждения костей и зубов;

· заболевания суставов и позвоночника (костная составляющая);

· диагностики при травмах: на КТ хорошо видно «свежее» кровотечение;

· обследования органов грудной полости (выявления туберкулеза, пневмонии и т.д.);

· обследования органов брюшной полости (печени, поджелудочной железы, почек, надпочечников и селезенки);

· исследование полых органов (желудок, кишечник и т.д.), сосудов и лимфоузлов.;

Аппарат для проведения МРТ напоминает гигантскую трубу, в которую «погружается» пациент.

Аппарат для проведения МРТ напоминает гигантскую трубу, в которую «погружается» пациент.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

КАК ПРОХОДИТ ИССЛЕДОВАНИЕ?

- Я вчера на МРТ позвоночника ходил. Ужаса натерпелся... Ложишься на кушетку, и она медленно заползает в узкую трубу. Кошмар... Такой страх я только раз в жизни испытывал! - Когда? - Когда сел за руль дедушкиной «Оки»

Это всего лишь анекдот. На деле же не все так страшно. Аппараты для проведения МРТ и КТ действительно напоминают гигантскую трубу, в которую «погружается» пациент. Но страх в основном испытывают люди, страдающие боязнью узкого пространства.

- Как правило, клаустрофобия (боязнь узкого пространства - Ред.) является противопоказанием к проведению МРТ. Но в современных медицинских центрах нашлось решение этой проблемы – это аппараты открытого типа, - объясняет Ольга Колмакова. - То есть, это все тот же тоннель, но у пациента уже есть возможность подержать за руку близкого человека. Если аппарат закрытого типа, то в качестве альтернативы пациенту предлагают КТ. Во-первых, КТ гораздо быстрее – человек просто не успевает испугаться, а во-вторых, при КТ в «тоннель» погружается только область сканирования.

Как правило, клаустрофобия (боязнь узкого пространства - Ред.) является противопоказанием к проведению МРТ. Но в современных медицинских центрах нашлось решение этой проблемы – это аппараты открытого типа

Как правило, клаустрофобия (боязнь узкого пространства - Ред.) является противопоказанием к проведению МРТ. Но в современных медицинских центрах нашлось решение этой проблемы – это аппараты открытого типа

Фото: Евгения ГУСЕВА

Само исследование КТ длится от 3 до 5 секунд, с учетом подготовки (раздеться-одеться) – 10 минут. Если необходимо введение контрастного вещества (в частности, при изучении сосудов и полых органов), то – 20-30 минут.

- Предварительной подготовки КТ не требует, - продолжает Ольга Викторовна. – За исключением обследования толстой кишки, так называемой КТ-колонографии. По стандартной схеме за день до обследования нужно почистить толстую кишку: не есть твердую пищу и выпить слабительного. Еще один метод, который требует подготовки – КТ-коронаронгиография, когда исследуем сосуды сердца. Подготовку нужно обязательно обсудить с лечащим доктором. Если в этом есть необходимость, врач назначит соответствующую терапию для урежения сердечного ритма (он не должен превышать 64 ударов в минуту)

В свою очередь МРТ на современном аппарате занимает 10-20 минут и чаще не требует специальной подготовки. Согласно действующим рекомендациям, МРТ органов брюшной полости лучше проводить натощак, тоже относится к контрастным методикам. А перед исследованием МРТ органов малого таза необходимо наполнить мочевой пузырь. При необходимости исследование можно провести даже в день обращения к врачу.

КТ и МРТ – процедуры дорогостоящие. В Свердловской области диагностика МРТ обойдется от 2000 до 14 000 рублей. КТ от 1000 до 9000 рублей.

КТ и МРТ – процедуры дорогостоящие. В Свердловской области диагностика МРТ обойдется от 2000 до 14 000 рублей. КТ от 1000 до 9000 рублей.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Из-за сильного магнитного поля томографа, в большинстве случаев МРТ нельзя проводить больным с металлом в теле. Речь идет о костных имплантах и кардиостимуляторах. Однако «помехой» могут стать даже осколки снарядов или татуировки, сделанные краской с ферментами металла. В каждом конкретном случае лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

- Важно знать состав протеза. К примеру, титановые пластины не являются противопоказанием к проведению МРТ, - отмечает Ольга Колмакова.

А вот КТ нельзя делать беременным и кормящим женщинам, так как рентгеновские лучи могут оказать негативное воздействие на организм малыша.

- В основе КТ лежит – привычное рентгеновское излучение. То есть, на организм идет хоть и минимальная, но лучевая нагрузка, как при обычном рентгене, - поясняет Ольга Викторовна. – Поэтому на сегодняшний день существует мнение, что МРТ более безопасный метод диагностики. Хотя опять же действие постоянного магнитного поля еще недостаточно изучено.

Также КТ не рекомендуется делать пациентам с почечной недостаточностью, миеломной болезнью, сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы. Существуют ограничения и по весу, как правило, если масса тела пациента превышает 120 килограммов, то КТ выполнить не удастся.

ЦЕНА ВОПРОСА

КТ и МРТ – процедуры дорогостоящие. В Свердловской области диагностика МРТ обойдется от 2000 до 14 000 рублей. КТ от 1000 до 9000 рублей. На стоимость влияют мощность и бренд томографа, статус больницы, область исследования, а также необходимость применения контрастные вещества. Например, МРТ головного мозга стоит 2400 рублей, а МРТ головного мозга с контрастным усилением уже 6000 рублей. Но эти цены для тех, кто решил сделать диагностику самостоятельно. Если же исследования требуются по медицинским показаниям, то вэтом случае КТ и МРТ проведут бесплатно.

- Пройти бесплатное исследование МРТ и КТ можно по полису обязательного медицинского страхования в лечебных учреждениях Свердловской области. Но только по направлению врача и по медицинским показаниям, - говорит специалист по связям с общественностью Свердловского Минздрава Константин Шестаков

Также некоторые клиники снижают цену в утренние и ночные часы. И, наоборот, срочное исследование, которое проводится в час пик, может обойтись дороже. Также, чтобы оптимизировать затраты пациента КТ и МРТ нередко назначают уже после предварительной диагностики.

ГДЕ СДЕЛАТЬ КТ И МРТ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ?

Свердловская областная клиническая больница №1

г. Екатеринбург, ул. Волгоградская, 185

Телефон: +7 (343) 351-16-40

Сайт: www.okb1.ru

Цены для примера:

Медицинское объединение «Новая больница»

г. Екатеринбург, ул. Заводская, 29

Телефон: +7 (343) 242-58-96, 231-59-32, 355-56-57

Сайт: www.newhospital.ru

Цены для примера:

Медицинский центр в Екатеринбурге «УГМК-Здоровье»

г. Екатеринбург, ул. Шейнкмана, 113

Телефон: +7 (343) 283-08-08

Сайт: www.ugmk-clinic.ru/

Цены для примера:

Многопрофильная клиника «Здоровье 365»

г. Екатеринбург, ул. Белинского, 119 (МРТ Центр «Здоровье 365»)

Телефон: +7(343)270-17-17 (11), 226-07-07

Сайт: http://www.zdorovo365.ru

Цены для примера:

Многопрофильная клиника «Парацельс»

г. Екатеринбург, ул. Большакова, 68; ул. Викулова, 33

Телефон: +7 (343) 272-03-03

Сайт: www.mc-paracels.ru

Цены для примера:

Медицинский диагностический центр МРТ «Томография»

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 212;

Телефон: +7 (343) 279-03-72, 8(982)627-55-66

Сайт: mrt-ek.ru

Цены для примера:

ТАКЖЕ МРТ И КТ МОЖНО СДЕЛАТЬ

Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн

г. Екатеринбург, ул. Соболева, 25, р-н Широкая речка

Телефон: +7 (343) 376-96-96

Сайт: www.gvvso.ru

Уральский НИИ охраны материнства и младенчества

г. Екатеринбург, ул. Репина, 1

Телефон: +7 (343) 371-00-78

Сайт: www.niiomm.ru

Уральский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии

г. Екатеринбург, 22-го Партсъезда, 50

Телефон: +7(343) 333-44-33

Сайт: www.urniif.ru

Городская детская клиническая больница № 9

г. Екатеринбург, ул. Решетская, 51

Телефон: +7 (343) 204-78-09

Сайт: больница9.екатеринбург.рф

Городская больница №41

г. Екатеринбург, ул. Начдива Васильева, 25

Телефон: +7 (343) 234-34-89, 234-41-64, 234-41-74

Сайт: gb41.org

Городская клиническая больница №40

г. Екатеринбург, ул. Волгоградская, 189

Телефон: +7 (343) 240-02-91, 232-01-66, 240-15-89

Сайт: больница40.екатеринбург.рф