Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Происшествия20 января 2017 7:23

Предприимчивые воронежцы через поддельные карты уводили деньги со счетов граждан США

Теперь им грозит до семи лет тюрьмы [ВИДЕО]
Кадр оперативной съемки

Кадр оперативной съемки

Фото: принтскрин видео.

Как сделать точную копию банковской карты, которую можно будет использовать, снимая деньги со счетов граждан другого государства? В этом были специалистами двое воронежцев - 30 и 33 лет, входивших в крупную преступную группу. Теперь следы их сообщников правоохранители будут искать в Тамбовской, Астраханской и Волгоградской областях. Дело против наших земляков стало первым в России по "изготовлению банковских карт с целью их использования".

С первого взгляда Артема и Дениса - именно так зовут наших героев - было сложно заподозрить в чем-то незаконном. У обоих мужчин были семьи и постоянные источники дохода. Во время очередной подработки они и познакомились. Денис занимался извозом на своей "Газели", а Артем был экспедитором. Вместе молодые люди развозили по торговым точкам конфеты "Рошен", а потом продолжили общение. Когда несколько лет назад Артем попал в преступную группу, постепенно он подключил приятеля к своей новой "работе".

Так делали карты. Кадр оперативной съемки

Так делали карты. Кадр оперативной съемки

Фото: принтскрин видео.

- Скорее всего, воронежец познакомился с участниками группы через интернет. Людей вербуют через сайт, а потом начинают их проверять. По интернету присылают инструкции. Например, дают свои карты, баланс которых знают. Человек должен взять 20% себе, а 80% - отдать тем, кто прислал карту. Постепенно он зарабатывает доверие, уже появляются карты, баланс которых руководители группы не знают. Только через год или полтора с человеком выходят на связь, дают ему телефон. Все общение происходит через шифрованную компьютерную сеть или мессенджеры типа Viber, - рассказывает начальник отдела следственной части по РОПД Главного следственного управления ГУ МВД по Воронежской области Николай Головин.

Артему удалось стать своим среди кибермошенников. Несколько раз в год он на две-три недели уезжал во Вьетнам с лидером преступной группировки. Дело в том, что там много американских туристов и легко проводить безналичные операции с картами банков США. Сообщники снимали деньги и по безналу оплачивали айпады, айфоны и дорогую технику. В России они продавали ее на московские рынки. Однако вскоре молодой человек попался стражам порядка: на него завели дело о краже денег с 20 банковских карт наших соотечественников. В 2013 году суд назначил ему штраф в 100 тысяч рублей. Это несколько отрезвило мужчину, он решил бросить незаконный источник дохода. Временно парень прекратил общаться с членами ОПГ. Однако лидер кибермошенников уговорил его вновь присоединиться к группе.

- Не переживай, больше тебя к уголовной ответственности никто не привлечет. Ты будешь просто паять пластик, это же не преступление, - уверял он Артема.

Снимают деньги с карты. Кадр оперативной съемки

Снимают деньги с карты. Кадр оперативной съемки

Фото: принтскрин видео.

Тот согласился. Теперь ему поручили новую работу: он должен был делать пластиковые "болванки", за каждую из них ему платили пять долларов. Потом передавал их в Москву по почте или через водителей рейсовых автобусов. Другие участники группы записывали на них информацию с магнитных полос платежных карт держателей из США. Их, а также пин-коды кибермошенники покупали у хакеров, имеющих доступ к базам счетов банков США. Оплачивали через платежную ситему биткоинов.

Сначала Артем поставил оборудование дома и "работал", когда жена уходила по своим делам. Потом снял квартиру в Новоусманском районе. Позже ему доверили самому наносить информацию на карты. На этом этапе он уговорил участвовать и Дениса: тот должен был снимать деньги в банкоматах и расплачиваться картами в магазинах.

Двух воронежцев задержали в феврале 2016 года. В квартире у Артема нашли оборудование и материалы для изготовления банковских карт, 180 фальшивых платежных карт, девять тысяч долларов и патроны.

Полицейские объясняют, как они вышли на кибермошенников, очень просто: скорее всего, после одного судебного разбирательства за Артемом стали "присматривать" и периодически проверяли его. Возможно, силовиков заинтересовали его частые визиты во Вьетнам. Оперативная разработка шла около пяти месяцев - с октября 2015 года. Уголовное дело на воронежцев позволили завести изменения в законе: с июня 2015-го по 187 статье УК РФ стало возможным привлекать к уголовной ответственности не только за сбыт поддельных платежных карт, но и за "изготовление в целях использования". Дело против Артема и Дениса стало первым в России.

- В преступной группе состояло как минимум еще семь человек. Из них трое уже объективно установлены. Есть данные о еще двух, живущих в Китае. О других пока известны только их "ники" в интернете, - рассказал Николай Головин.

Однако следы кибермошенников привели правоохранителей и в другие регионы России: они получили информацию по Тамбовской, Астраханской и Волгоградской областям. Теперь данные передадут местным стражам порядка, которые продолжат эту работу у себя. Воронежцам же грозит до семи лет тюрьмы.