Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
В мире22 января 2017 11:10

В ДТП со школьным автобусом в Италии погибли сын и дочь героя-преподавателя

Огонь погубил обоих детей профессора, организовавшего спасение пострадавших до приезда спасателей
Итальянские пожарные на месте трагедии.

Итальянские пожарные на месте трагедии.

Фото: REUTERS

Большинство пассажиров автобуса, в основном - ученики и преподаватели венгерского лицея имени Пала Синьеи-Мерше, возвращавшиеся из Парижа в Будапешт, мирно спали когда «пульман» сначала врезался в столб, а потом загорелся. Этим объясняется и большое количество жертв — многие переместились на задние сидения, где как раз и находился очаг возгорания.

Среди 16 погибших в страшном ДТП в районе итальянской Вероны, оказались Балаж и Лаура — сын и дочь Дьердя Вига, преподавателя физики. Учитель раз за разом возвращался в горящий автобус и всякий раз вырывая из огненного плена одного из своих подопечных или коллег. По мнению спасателей, которые будут ходатайствовать о награждении смелого венгра, без его самоотверженного поступка, жертв было бы как минимум в два раза больше. Но добраться до своих детей герою, получившему множественные ожоги, так и не удалось.

Пассажирский автобус сначала врезался в столб, а потом загорелся.

Пассажирский автобус сначала врезался в столб, а потом загорелся.

Фото: REUTERS

По предварительным данным, причиной трагедии стало плохое самочувствие водителя или внезапно накатившая сонливость. Правда, согласно показаниям некоторый свидетелей, автобус сначала загорелся, а уже потом врезался в столб, а шофер путем касательного удара в отбойник пытался остановить уже неуправляемую на тот момент машину. Вопросы вызывает также скорость распространения огня — пульман работал на дизельном топливе.