Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды19 января 2017 22:00

Максим Галкин: С Аллой мы вообще не ссоримся

Юморист и телеведущий дает концерт по случаю юбилея творческой деятельности

В ноябре прошлого года Максим Галкин отметил юбилей на сцене - 25 лет.

- На самом деле я немного пре­увеличил, - признался артист. - Когда собрался делать этот сольник, решил написать на афише какую-то цифру. Стал считать, и получилось, что выступаю я 22,5 года. Ни туда ни сюда! По­этому немного округлил в большую сторону. Но это ведь не имеет значения. Если считать школьные спектакли, то на сцене я все 30. Главное, что эти годы были проведены с большим удовольствием, со смехом и юмором. Вообще в Москве я не выступал давно - лет пять, наверное. В этот раз показал и любимые номера, и новые. Было много импровизаций, пародий, смешных историй - в общем, всего того, что любят зрители, которые ходят на мои концерты. Надеюсь, что это найдет отклик и у тех, кто включит телевизор.

- Почему вы несколько лет не выступали в Москве?

- Да это целое дело - организовать тут концерт. Хлопотно очень. И вообще, когда выступаешь дома - а я считаю Москву своим домом, - все как-то иначе. Тут публика строже ко всему относится.

- Она более избалованная?

- Не знаю, может быть, это мое внутреннее ощущение. Я везде выступаю одинаково - и в Питере, и в Нью-Йорке, и в Москве. Но психологически мне легче выходить на сцену именно на гастролях. Ты приехал, тебя ждут, встречают. А в Москве отношение другое: «Ты, Максим, живешь рядом, ладно, давай уж, показывай!»

- С какой точки вы ведете отсчет своей карьеры?

- С первого выступления на профессиональной сцене - в Театре эстрады, это было в июне 1994 года. До этого в мае выступал в Доме литераторов, в апреле - в старом здании Студенческого театра МГУ на Моховой, там сейчас церковь. Все это были сборные юмористические концерты. Свои отделения у меня появились в конце 1990-х, а первый сольный концерт - в 2001 году. Кстати, я до сих пор храню афишу того первого выступления в Театре эстрады. Когда-то на память взял.

- Максим, а трудовая книжка у вас есть?

- Наверное, когда-то она была - по-моему, осталась в аспирантуре университета. А потом я стал индивидуальным предпринимателем, трудовой книжки у меня нет. Хотя, может, и есть - я не знаю, этим мой бухгалтер занимается.

- Есть ли человек, который помогает вам делать концерты?

- Я уже давно никому ничего не показываю - только зрителям. Когда только начинал в середине 1990-х, советовался с мамой. А сейчас больше ориентируюсь на себя и свое чутье. У меня очень много концертов в течение года, я время от времени показываю новые номера, закидываю пробные шары и смотрю, как зрители реагируют. И сам делаю выводы. Главный судья - это мой зритель.

- А супруга советы дает?

- Алла? Какое казенное слово - супруга... Да, она может что-то порекомендовать в области музыки. Она много советовала в начале моего пути, и я часто прислушивался к ней. У нее есть свои представления о том, что хорошо, а что не очень. Алла не является специалистом в юмористическом жанре, но многие вещи понимает просто на уровне интуиции.

- Вам когда-нибудь приходилось ссориться на почве творчества?

- Мы вообще не ссоримся! А на творческой почве уж точно.

Концерт Максима Галкина. Пятница, 21.30, Первый.