Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+16°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ18 января 2017 7:00

Жителей Екатеринбурга атаковал гонконгский грипп

Вирус подхватили 19 тысяч человек
К началу года Гонконгским гриппом заболели 19 тысяч уральцев

К началу года Гонконгским гриппом заболели 19 тысяч уральцев

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Только уральцев оставила в покое корь, как тут же ее место занял грипп. Причем в этом сезоне горожан отправляет на больничный гонконгский вариант вируса. Штамм давно известен врачам, и входит в вакцину, но с болезнью на начало декабря уже слегли 19 тысяч горожан. Большинство из них не привитые.

- Этот штамм вируса – H3N2, или в простонародии – гонконгский грипп, отличается от других тем, что в первую очередь заражает ослабленных людей, - разъясняет главный врач «Городского центра медпрофилактики» Александр Харитонов. – То есть, если иммунитет уже не реагирует, человек обязательно заболеет. Если нет прививки, конечно. Причем чаще всего – это дети, и пожилые люди.

По словам врачей, гонконгский грипп появился в Китае в конце 60-х годов прошлого века и «знаменит» своими осложнениями. Если печально известный «свиной» вирус убивал людей, быстро развивая в организме дыхательную недостаточность, то этот тип гриппа находит у человека старые болячки и обостряет их. В этом году уже есть один тяжелый случай таких осложнений.

- 87-летняя бабушка поступила в одну из больниц с высокой температурой. Врачи выяснили – это грипп H3N2. Причем пенсионерка не ставила прививку уже очень давно. Поэтому сейчас она на искусственной вентиляции легких. Надеемся, что выкарабкается, - рассказал Харитонов.

С начала года карантин введен уже в 14-ти садиках. Среди школьников также начала расти заболеваемость. И как не парадоксально, врачи утверждают, что это хороший показатель.

- В больницы стали обращаться больше родителей школьников. А значит, папы и мамы не отправляют учеников «слегка подлеченных» заражать других детей, а идут и просят помощи специалистов, - говорит замначальника управления образования мэрии Екатеринбурга Елена Кречетова. – Ну, и это в целом сезонный показатель. Дети выходят с каникул, и заболеваемость растет.

Медики напоминают, что лучший способ защитить себя от болезни – поставить плановую прививку. Средства защиты, типа медицинских масок, не всегда на 100% оберегают людей. Но и сама прививка может не спасти от гриппа.

- Часто получается так, что человек вакцинирован, но все равно заболел. Хочется отметить, что привитые люди в разы легче переносят грипп. И, что самое важное, не умирают от осложнений, - подчеркнул Александр Харитонов.