Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика28 декабря 2016 17:16

Сергей Шойгу: о возрождении ансамбля Александрова и выплатах семьям погибших в авикатастрофе

О чем говорил министр обороны на общественном совете
Генерал армии Сергей Шогу, который сделал ряд важных заявлений про злободневным вопросам жизни Вооруженных сил

Генерал армии Сергей Шогу, который сделал ряд важных заявлений про злободневным вопросам жизни Вооруженных сил

Фото: Министерство обороны РФ

28 декабря состоялось заседание Общественного совета Минобороны РФ. На нем выступил глава военного ведомства России генерал армии Сергей Шогу, который сделал ряд важных заявлений про злободневным вопросам жизни Вооруженных сил.

О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПОТЕРЬ В АНСАМБЛЕ ИМЕНИ АЛЕКСАНДРОВА

- Конкурс для нового набора артистов в состав Ансамбля имени Александрова начнется в начале нового года. Как это всегда было, туда отбирались и попадали лучшие, и я думаю, что так и будет.

Часть решений мы уже озвучили, какие-то решения и предложения сейчас находятся в стадии проработки, но все они направлены на то, чтобы не потерять высокое звание и высокое признание в обществе Ансамбля Александрова, его заслуг перед страной, чтобы их преумножали и развивали.

О ВЫПЛАТАХ СЕМЬЯМ ПОГИБШИХ В АВИАКАТАСТРОФЕ

- Выплаты материальной помощи в размере 5,8 млн рублей семьям погибших при крушении самолета Ту-154 над Черным морем начнутся уже сегодня.

Минобороны будет оказывать адресную поддержку семьям погибших. Все это мы делаем и будем продолжать делать. Речь идет о судьбе детей погибших военных, об их женах, о жилищных условиях. Все это мы рассматриваем, безусловно.

О НАУЧНЫХ РОТАХ

- Военнослужащие научных рот зарегистрировали 30 изобретений и несколько десятков рационализаторский предложений. Многие проекты были инициированы членами Общесвтенного Совета МО. Напомню, в 2013 году мы с вами говорили о том, что пора, образн говоря, прекратить забивать гвозди микроскопами, а призывников, которые закончили хорошо высшие учебные заведения, использовать с максимальной отдачей. Именно тогда возникла идея создания научных рот. На сегодняшний день 600 выпускников разных учебных заведений по всей стране проходят службу в научных ротах. Достижения достаточно весомые, серьёзные за это время: 30 изобретений зарегистрировано и несколько десятков рационализаторских предложений. Кстати, после прохождения срочной службы многие грамотные и талантливые специалисты научных рот остаются служить в Вооруженных силах РФ.

О НОВОМ КЛАСТЕРЕ В ПАРКЕ «ПАТРИОТ»

- Отдельный авиационный кластер, где будет демонстрироваться техника ПВО, ВВС и космических войск, будет создан на аэродроме Кубинка на Международном военно-техничнском форуме "Армия-2017". За эти годы мы с вами создали пожалуй самый крупный Конгрессно-выставочный центр и уникальный по своему содержанию парк "Патриот". На будущий год будем проводить очередную большую выставку "Армия-2017". Там будет добавлена еще одна часть, которая называется авиационная часть. Для этого мы сейчас ведем новый проект в Кубинке. И там будет показана во время проведения форума не только та техника, которую мы показывали до этого в Конгрессно-выставочном центре и полигоне Алабино, но и вся часть, связанная с нашими Воздушно-космическими войсками, куда входят космические войска, ВВС и ПВО.

ОБ АБИТУРИЕНТАХ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

- Число желающих учится в высших военных учебных заведения увеличилось на треть в этом году. Сегодня мы имеем, пожалуй, один из самых высоких конкурсов в наши учебные заведения. В этом году количество абитуриентов, поступавших в вузы Минобороны, возросло на 36 процентов. Конкурс в этом году в среднем составил 10 человек на место.