Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+28°
Boom metrics
Происшествия8 декабря 2016 22:00

Обрушение крыши на заводе Калинина, где погибли четверо человек, произошло из-за отмывания денег

Прокуратура выяснила, что цех, где случилось ЧП, был аварийным
Рухнувший цех был аварийным

Рухнувший цех был аварийным

Четверо рабочих, погибших при обрушении крыши на заводе имени Калинина, погибли из-за 20 миллионов рублей. Это цена вопроса при решении о том, стоит ли пускать людей в цех, в котором произошло ЧП.

Напомним, что в цехе работали более 100 сотрудников предприятия. И, как оказалось, все они были под угрозой. К таким выводам после проверки пришла прокуратура.

- Ситуация простая. Было аварийное здание, его должны были списать, - рассказал на пресс-конференции прокурор Свердловской области Сергей Охлопков. - Однако выделили 20 миллионов рублей на ремонт. Недобросовестные люди объем работ скорректировали. Изменили конфигурацию окон. Нагрузка на крышу из-за выпавшего снега увеличилась, и произошло обрушение. Люди, которые отмыли деньги, будут привлечены к ответственности.

При обрушении погибли четверо рабочих

При обрушении погибли четверо рабочих

Напомним, что в момент ЧП на заводе имени Калинина был обеденный перерыв. Все рабочие не спеша собирались в столовую. Но вдруг сверху послышался жуткий треск. С потолка посыпалась щебенка. Началась суматоха и паника. Кто-то в этой беготне успел крикнуть: «Рушится крыша. Спасайтесь!». Спустя несколько часов сотрудники МЧС нашли под завалами тела четверых рабочих. Во время ЧП они были ближе всех к выходу. В двух метрах от спасительной двери. Но именно они не успели спастись…

Следователи после ЧП возбудили уголовное дело.

При ремонте цеха отмывались деньги

При ремонте цеха отмывались деньги

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Екатеринбурге задержали подозреваемого в обрушении крыши на заводе Калинина, где погибли четыре человека

Следователи доставили в следственный изолятор директора подрядной строительной фирмы, проводившей ремонт кровли на предприятии (читать подробнее)

Четверо погибших на заводе рабочих вместо обеда остались играть шахматы - это их и погубило.

Родственники не выживших сотрудников рассказали «КП», как их близкие ценой своей жизни спасли 100 человек (читать подробнее)