Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Наука8 декабря 2016 14:15

Фотоаппарат, ружье и iPhone 7 распилили... водой!

Экспериментаторы продемонстрировали уникальные возможности гидроабразивной резки
Фото: кадр с видео

Фото: кадр с видео

Это видео появилось на канале Waterje Channell в Youtubе, где виртуозы гидроабразивной резки демонстрировали свое мастерство по части распиливания самых невероятных вещей. До этого они распотрошили самое настоящее ружье, аккумулятор, iPhone 7, а накануне Хэллоуина - даже тыкву, из которой изготовили фонарь-страшилище. Однако, ролик с расчленением фотоаппарата собрал рекордное количество просмотров, за три недели видео посмотрели около 10 миллионов пользователей Интернета.

С одной стороны тут сработал синдром Герострата. Конечно, фотоаппарат Canon с SLR-камерой (в просторечии с зеркальной камерой), это вам не храм Артемиды в Эфесе, который изничтожил тщеславный грек. Но все равно вещь уважаемая, дорогая и сложная в изготовлении. А во-вторых, изрядное впечатление на публику произвел тончайшая ювелирная работа : разрез аккуратно прошел сквозь фотоаппарат почти не повредив его внутренности.

В роли резца выступила струя воды, в которую для многократного увеличения режущих свойств добавлен твердый абразивный материал (именно поэтому лужица воды вокруг фотоаппарата темного цвета).

Чтобы вода могла резать сталь, керамику, композитные материалы или в данном случае фотоаппарат, давление струи доводят до запредельных значений - 4 тысячи атмосфер! Поэтому с одной стороны вода приобретает способность справиться с самым прочным материалом, а с другой очень деликатно относится к разрезаемой поверхности.

Первые эксперименты по превращению струи воды в супер-резец относятся к 30-м годам прошлого века, когда советские и американские инженеры пытались таким образом найти новый более удобный способ по добыче камня, руды и угля. Однако ни те, ни другие больших успехов не достигли. Прорыва удалось добиться только в 1979 году, когда ученые догадались добавить в струю воды абразивного песка. На сегодняшний день гидроабразивая резка стала одной из самых перспективных технологий по раскрою любого материала. Что лишний раз подтвердил видеоэксперимент зарубежных энтузиастов.