Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика29 ноября 2016 13:59

Утри, Запад, свои слезы по Алеппо

Все рыдания США и союзников в ответ на успехи сирийских военных - это лишь попытки сохранить бандформирования террористов, выпестованые американскими спецслужбами
Боец сирийской армии осматривает районы Алеппо, отбитые накануне у боевиков сил оппозиции.

Боец сирийской армии осматривает районы Алеппо, отбитые накануне у боевиков сил оппозиции.

Фото: EAST NEWS

Похоже, что в сирийском Алеппо наступил час решающих битв армии Башара Асада с террористами. За последние пару суток сирийским военным удалось кардинально переломить ситуацию. Результат: половина территорий, занятых боевиками в последние годы в Алеппо, полностью освобождена. И самое главное: освобождены более 80 тысяч проживающих там мирных сирийцев, десятки тысяч детей. Многие впервые за долгое время получили в развернутых Россией гуманитарных центрах воду, еду, медпомощь.

Несколько лет эти сирийцы служили «живым щитом» в Алеппо для террористов. А тех алепповцев, которые вместе с семьями хотели покинуть этот ад, боевики расстреливали за «предательство». Теперь же террористы сами драпают из Алеппо. И чем ближе полное осовобождение города, тем громче вопли британского и французского МИДов, американского Госдепа и германского Бундестага о «невероятных потерях» среди мирного населения. Ну и, конечно, приплетаются «варварские удары» российской авиации. Хотя она ближе чем на 10-25 километров к городу не подлетает (что хорошо видят спецы космической и воздушной равзедок США). Эти вопли мы слышали сто раз. Но при этом ни одного доказательства «варварских ударов» российской аваиции по Алеппо миру не представлено. А Минобороны России уже много раз сажало в лужу западных брехунов, сообщавиших о якобы разрушенных российскими авиаударами мечетях, госпиталях и школах. Потому что все эти объекты оказались невредимыми - это подтвреждают фотоснимки.

И чем чаще звучат призывы усилить санкции против России за действия в Алеппо, тем яснее становится, что похоронные рыдания США и их союзников - это лишь попытки сохранить бандформирования террористов, которые были выпестованы американскими спецслужбами для свержения Асада и разгрома его армии. Эта стратегия Запада терпит провал.

Вашингтон и Лондон, Париж и Берлин говорят Москве, что воевать надо «не так». Но, господа! Ведь Москва много раз предлагала вам, - давайте бить бандитов вместе. Или придите и покажите, как надо «так». Хотя провал операции США по «быстрому» осовобождению от террористов иракского Мосула хорошо показывает, что учиться нам нечему. Город до сих пор не освобожден. А число жертв там среди мирного населения, да и среди войск Запада множится.

Электронный адерс автора: baranez@kp.ru

МЕЖДУ ТЕМ

У террористов в Алеппо выбили "живой щит"

В Минобороны России сильно удивились, когда услышали заявления представителей госдепартамента США, МИД Великобритании и Франции. Представители западного истеблишмента многоголосным хором запели о якобы "невероятных потерях" мирного населения Алеппо, что случились в ходе операции сирийских войск. Некоторые "солисты" даже призвали депутатов Бундестага ввести новые санкции против России (подробности)

РЕПОРТАЖ ИЗ СИРИИ

Алеппо против Мосула

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Первое различие — это противостоящие друг другу силы. В Алеппо с одной стороны — правительственные войска со своими союзниками из России, Ирана и Ливана. С другой — сборная солянка из различных террористических группировок с давно ассимилировавшейся с ними «умеренной оппозицией». В Мосуле противник один — ИГИЛ (террористическая организация запрещена в России) (подробности)