Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество8 ноября 2016 8:44

Подозреваемая в издевательствах над первоклашками учительница из Златоуста подала на свою школу в суд

Отстраненная от работы Татьяна Порсева требует зарплату
Педагогические методы Татьяны Порсевой пришлись по душе не всем родителям. Фото: my.mail.ru

Педагогические методы Татьяны Порсевой пришлись по душе не всем родителям. Фото: my.mail.ru

Заявление в суд Татьяна Леонидовна принесла сама. Рассмотрение ее уголовных дел за издевательства над детьми и причинение тяжкого вреда здоровью в ближайшее время пока не предвидится. Следователям предстоит большая работа.

В связи с разразившимся скандалом педагога от работы с 1 сентября отстранили. Теперь Татьяна Порсева требует выплатить зарплату за те месяцы, что она не появлялась в школе. Отстранение от работы она не признает. Отвечать перед Фемидой будет директор учебного заведения. Именно она как руководитель подписывала бессрочный приказ. Рассматривать дело будут в Златоустовском городском суде.

- Заседание назначено на 9 ноября, - сообщили в суде.

ВЕРНЕТСЯ ЛИ ТАТЬЯНА ПОРСЕВА ПРЕПОДАВАТЬ?

Это станет ясно только после решения суда по уголовному делу. Если ее оправдают, тогда ничего не мешает учительнице вновь заниматься с младшеклассниками. В противном случае, с уголовной судимостью дорога в класс ей заказана.

Напомним, все началось в конце прошлого учебного года. Родители одной ученицы элитной златоустовской школы анонимно пожаловались на слишком строгого педагога в правоохранительные органы. «Оказывала физическое и психологическое воздействие на детей», говорилось в сообщении прокуратуры.

В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ УЧИТЕЛЯ?

По версии следствия, учительница могла ударить ребенка тетрадкой. Кроме того, она давала домашние задания первоклашкам, а это запрещено. Поначалу открыто никто из родителей не жаловался. После шумихи в СМИ уголовное дело закрыли. Прошло десять дней, учительницу реабилитировали в глазах общества, и вновь скандал: нашлись десятки родителей, которые просят все же наказать педагога по всей строгости закона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Скандальную» учительницу родители уговаривали: «Возьмите наших детей»

Десятки человек исходили в Интернете желчью, прочитав историю педагога Татьяны Порсевой из Златоуста. Родители ее учеников встали на сторону педагога. К ним присоединились выпускники Порсевой. (подробности)