Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+11°
Boom metrics
Происшествия25 октября 2016 18:50

На Ставрополье игиловца посадили на 15 лет

Он прошел обучение в Сирии и вернулся в Россию, чтобы совершать теракты
После возвращения в Россию он был задержан сотрудниками органов безопасности

После возвращения в Россию он был задержан сотрудниками органов безопасности

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор Рахману Багбекову, который с июля по август 2015 года проходил обучение в одном из тренировочных лагерей международной террористической организации ИГИЛ (организация запрещена в Российской Федерации — Ред.) на территории Сирийской Арабской Республики.

- В январе 2015 года Багбеков выехал в Египет с целью изучения арабского языка в исламском центре «Маркас» в Каире, - сообщает пресс-служба краевого управления ФСБ по Ставрополью. - В одной из мечетей Каира Багбеков познакомился с вербовщиком международной террористической организации и вскоре был переправлен в Сирию для изучения минно-взрывного дела в тренировочном лагере ИГИЛ. За время нахождения в лагере Багбеков приобрел навыки по установке и маскировке взрывных устройств.

3 марта после возвращения в Россию он был задержан сотрудниками органов безопасности.

Против него следственным отделом УФСБ России по Ставропольскому было возбуждено уголовное дело по статье «Прохождение обучения с целью осуществления террористической деятельности». Багбекова признали виновным и приговорили к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима.