Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика25 октября 2016 15:59

Сергей Лавров: Порвать в клочья экономику России не удастся!

Глава МИД РФ рассказал об условиях «Турецкого потока» и почему его удивляют немцы
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Фото: REUTERS

Во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров встречался в Москве с членами Ассоциации европейского бизнеса.«КП» приводит наиболее интересные фрагменты из выступления главы МИД РФ:

«РОССИЯ УВЕРЕННО СТОИТ НА НОГАХ»

- Попытки прибегать к наказаниям результатов не дали и не дадут. Как нам обещали два года назад из Вашингтона, порвать в клочья российскую экономику не удастся. Тех, кто знаком с ее состоянием, не нужно убеждать, что Россия уверенно стоит на ногах.

КТО ЧЬЯ МАРИОНЕТКА

- Я не буду комментировать перспективы выборов в Соединенных Штатах. И так уже создается искусственно впечатление у американской, по крайней мере, общественности, что Россия активно вмешивается в эти процессы. Наверное, просто по реально важным вопросам для американских избирателей кандидатам сказать особо нечего, если Россию превращают в главную тему дискуссий: кто является чьей марионеткой и так далее, и тому подобное. Просто для меня это поразительно. Даже с учетом весьма серьезной специфики американской политической культуры нынешняя кампания является уникальной и, по-моему, не делает чести нашим американским коллегам

«ТУРЕЦКИЙ ПОТОК» ПОД ГАРАНТИИ

- Россия всегда была надежным поставщиком углеводородов, а наша газовая инфраструктура десятилетиями затачивалась под потребности Европы. Несмотря на неоднократные предложения, которые мы слышим на протяжении последних двух лет, о том, чтобы вернуться к полномасштабному диалогу, слова Брюсселя остаются пока словами. Блокируются и тормозят совместные коммерческие проекты, поддержанные странами-членами ЕС, в том числе «Южный поток» и «Северный поток-2». Россия и Турция подписала соглашение по «Турецкому потоку» - газопровода в направлении Европы, в частности, Греции. После неудачи с «Южным потоком» мы будем готовы продлить эту нитку на территорию ЕС после получения недвусмысмысленных, официальных на бумаге гарантий реализации этого проекта. Думаю, что ни для никого не секрет, что значительная часть антироссийских установок как в энергетической, так и других сферах рождается в Вашингтоне, а потом осуществляется в Европе в рамках пресловутой трансатлантической солидарности. Парадокс в том, что американцы потерь особых не несут и даже рассчитывают заставить европейцев переключиться с российского газа на более дорогой американский сжиженный природный газ. Надеемся, что в ЕС смогут преодолеть инерцию мышления и станут самостоятельно определять свои приоритеты без оглядки на нерегиональных игроков, а также не идти на поводу у русофобского меньшинства внутри ЕС.

НЕМЦЫ УДИВЛЯЮТ

- Нас удивляет, что прагматичные члены Евросоюза, которые традиционно славились приверженностью реальной политике, вслед за русофобским меньшинством требуют в отношениях с Москвой поставить политику выше экономики. По крайней мере, когда мы слышим от руководства Германии такие заявления, нас это удивляет. Наверное, мы совсем ошибались, когда делали оценки о немецком характере на протяжении многовековых связей с этой великой страной.