Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика21 октября 2016 18:25

Путину доложили, что «бизнес задышал»

Генпрокурор рассказал президенту про борьбу с проверками
Юрий Чайка рассказал президенту о борьбе с коррупцией и исках к нерадивым чиновникам. Фото: Алексей ДРУЖИНИН/ТАСС

Юрий Чайка рассказал президенту о борьбе с коррупцией и исках к нерадивым чиновникам. Фото: Алексей ДРУЖИНИН/ТАСС

Количество проверок малого и среднего бизнеса по сравнению с прошлым годом снизилось вдвое, доложил президенту Генпрокурор Юрий Чайка.

- Генпрокуратурой на системной основе реализуется комплекс мероприятий по защите прав предпринимателей. Введенные налоговые и контрольно-надзорные каникулы, а также Единый реестр проверок дали результат - проверок стало меньше. Ежегодно их количество сокращается. С 2015 года - в два раза. Сейчас мы вышли на уровень где‑то 460 тысяч проверок в год.

- А было? - уточнил Владимир Путин.

- Было за миллион. Бизнес, что называется, задышал. Вместе с тем появились новые проблемы. Далеко не всегда оплачиваются фактически исполненные предпринимателями государственные и муниципальные контракты. Хотя очевидно, что в таких условиях малый и средний бизнес функционировать не может.

Чайка рассказал, что текущие долги госзаказчиков перед бизнесом пока еще остаются. Но за год погашены долги почти на 26 миллиардов рублей.

- Большие долги существовали в здравоохранении, в жилищном строительстве, энергопотреблении, - перечислил Генпрокурор. - В то же время мы защищали и интересы государства.

Прокуратурой активно пресекаются коррупционные злоупотребления чиновников.

- Мы стали предъявлять регрессные иски к виновным должностным лицам, чей отказ в своевременной оплате работ повлек выплату бизнесменам через суд неустоек, пеней и других штрафных санкций, - привел пример Чайка. - Только в Краснодарском крае мы предъявили семь таких исков к чиновникам на 16 миллионов рублей. То есть тут паритет - мы защищаем интересы малого и среднего бизнеса и интересы государства. Нерадивые чиновники будут наказываться рублем.

Генпрокурор доложил, что в этом году было возбуждено 15 уголовных дел в отношении чиновников за злоупотребление служебным положением и за халатность и по 17 материалам сейчас проводятся доследственные проверки.

- Прежде всего это позволило сохранить рабочие места, работу людям, предотвратить невыплату зарплаты (26 миллиардов рублей, огромная задолженность!), рост недоимки по налогам и сборам, банкротство предприятий, - подвел итог Чайка. - Эта работа продолжается, я буду вам докладывать.