
В Екатеринбурге история тюремного романа между 32-летней сотрудницей банка Валентиной Гашковой и 40-летним зеком Олегом Акбулатовым закончилась хэппи-эндом. Любовь растопила сердце судьи. Хотя еще недавно перспективы Валентины казализь куда мрачнее. Гашкова после первого развода с мужем осталась одна с ребенком и глубоко ушла в работу, забыв о семейном счастье. Лучом света в этой будничной рутине для нее и стал ухажер Акбулатов.
ЛЮБИМАЯ, Я СИЖУ В ТЮРЬМЕ...
Вскоре близкие заметили, что их «холодная карьеристка» начала преображаться. Обновила гардероб, стала пользоваться более яркой косметикой. «Валька, да у тебя кто-то появился!», - хитро подмигивали подруги. И как-то Валентина призналась, что уже месяц переписывается с мужчиной своей мечты.
- Они общались месяца два, когда терпение Вальки лопнуло. Она хотела, наконец, встретиться со своим другом по переписке, - говорит подруга женщины. – И тут последовало страшное признание. Свиридов огорошил, что сидит в колонии Камышлова на окраине Свердловской области! Правда, уточнил, что он почти ни в чем не виноват. Мол партнеры подставили.

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети.
Дальше «мужчина мечты» заверил Валентину, что в любой момент может выйти на свободу условно-досрочно. Для этого только нужно погасить материальный и моральный ущерб, который он случайно нанес своим клиентам. «Но откуда у тебя в тюрьме доступ к Интернету?!», - недоумевала Гашкова. «Друзья с воли тайком телефон передали», - разболтал страшный секрет Олег.
И эпистолярный роман продолжился с новой силой. Теперь Акбулатов все чаще вздыхал о том, что жить не может без своей Валентинки и сетовал: «Вот если бы у меня были деньги, я б уже давно был рядом с тобой. А так я выйду только через много лет».
- У Вали сердце кровью обливалось, когда она получала такие романтичные, полные отчаяния сообщения, - вздыхают ее родственники. – Но мы и предположить не могли, что Валька пойдет на преступление!
ПАЧКА БАНКА ПРИКОЛОВ, А СВЕРХУ НАСТОЯЩИЙ ДОЛЛАР
Через полгода переписки Олег стал для Гашковой родным человеком. Настолько родным, что Валя начала присылать ему круглые суммы на счет, который Акбулатов с готовностью ей продиктовал. «Скорее расплачивайся со своими долгами и выходи на свободу!»,- писала Валентина после каждого денежного перевода Олегу. Где она брала деньги? Глупый вопрос, учитывая, что потерявшая голову от любви и скуки женщина работала в банке.
- Следствие установило, что в период с 3 марта 2014 года по 26 ноября 2015 года заведующая кассой, используя свое служебное положение, похитила из своего банка 100 тысяч евро, 176 тысяч долларов США и 720 тысяч рублей, - объясняют в пресс-службе ГУ МВД Свердловской области.

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети.
– Женщина заменила настоящую наличку на «билеты банка приколов». Из таких фантиков обвиняемая собирала пачки, а сверху и снизу размещала настоящие банкноты. Начальство очень доверяло данной сотруднице. Поэтому ревизии происходили весьма условно. Надзорные лица лишь считали количество пачек, а их число соответственно оставалось неизменным, - добавляют в прокуратуре Свердловской области.
Если перевести в нашу родную валюту все украденные деньги, то в общей сложности Гашкова перечислила Акбулатову 15 миллионов рублей. Но в какой-то момент в голове влюбленной кассирши забрезжил закономерный вопрос: «Милый, а почему ты все еще в тюрьме?!». И тогда антигерой-любовник, смекнув, что рыбка, по всей видимости, срывается с крючка, сделал своей зазнобе чистосердечное признание: «Никакой долг я не гасил. Просадил все твои денежки в интернет-казино».
Опешившая банкирша принялась выяснять в ГУФСИН, а за что же на самом деле сидит ее «принц». И получила отрезвляющую пощечину.
- Акбулатов – бизнесмен? Ха! Да он разбойник с Верхней Салды! Он осужден за мошенничество и грабежи! За это срок в 9 лет и мотает, - поведали Вале в Управлении по исполнению наказаний.
У женщины земля ушла из-под ног. На следующий день Гашкова не появилась в банке. И через день ее не оказалось на рабочем месте. На последние украденные деньги она отправилась заливать горе на базу отдыха «Биатлон» под Екатеринбургом.
- В полицию Екатеринбурга обратились представители службы безопасности банка, - уточняют в ГУ МВД Свердловской области. - В этот день сотрудница, никого не предупредив, не вышла на работу. Чтобы работа банка осуществлялась бесперебойно, была вскрыта сейф-комната. Все деньги пересчитали. Так и выяснился факт подмены банкнот.
СУДЬЯ ПРОНИКСЯ ИСТОРИЕЙ ЛЮБВИ
Гашкову тут же объявили в розыск. Когда к Валентине в комнату пожаловали силовики, кассирша не стала отпираться. Как на духу, рассказала всю свою грустную историю. Но на полицейских романтичная история не подействовала. За «Присвоение денежных средств в особо крупном размере, совершенное с использованием своего служебного положения» Гашковой грозит 10 лет тюрьмы. Впрочем, служители Фемиды пошли на уступки отчаянной банкирше, учитывая, что у нее есть 10-летний сын. Суда женщина дожидалась у себя в квартире под домашним арестом.

Фото: Роман ЛЯЛИН. Перейти в Фотобанк КП
К слову, сейчас Акбулатов вышел на свободу. И ни о каком условно-досрочном речи тут не идет. Свой срок он отбыл от "звонка до звонка" - ровно 9 лет. Ведь под стражу он был взят еще в 2007 году. Два года провел в СИЗО. И только потом после обвинительного приговора Верхнесалдинского суда его перевели в колонию.
Когда вся история вскрылась, все счастье Гашковой рухнуло. Ей грозила тюрьма. Правда судья, рассматривавший дело Валентины, проникся горем сотрудницы банка и не стал отправлять ее в тюрьму.
- Ленинский районный суд Екатеринбурга приговорил Валентину Гашкову к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, - рассказывают в прокуратуре Свердловской области. - Кроме того, суд в счет возмещения ущерба взыскал в пользу банка свыше 15,6 миллионов рублей.
Что интересно, суд даже не запретил Гашковой заниматься финансовой деятельностью. Теперь она может спокойно устроиться вновь в банк кассиром, если захочет. Ведь условный срок не накладывает серьезных ограничений. Женщине нужно два раза в месяц являться в учреждения ГУФСИН для отметки. Также ей нельзя без разрешения менять место работы и постоянное место регистрации. Пока же Валентина работает диспетчером в частной фирме. Из зарплаты у нее будут вычитать до 50 процентов в счет погашения 15 миллионов. Но с учетом того, что у нее есть ребенок и она воспитывает его одна, эта сумма может быть и меньше. Кроме того, из 15 миллионов у Гашковой нашли только часть. Вполне вероятно, что у женщины осталась еще вполне приличная заначка, которая обеспечит ее на дальнейшую жизнь.
Эта история удивительна своим приговором на фоне другого преступления, произошедшего ранее на Урале. Гашкова украла 15 миллионов и осталась на свободе. А вот отец, ограбивший магазин на 7 тысяч рублей, чтобы прокормить пятерых детей, приговорили к 2,5 годам тюрьмы! Мужчина попал под сокращение и глаза голодных детей вынудили взять в руки игрушечный пистолет и отправиться в ближайший магазин за наличкой. В итоге пятеро детей остались без отца.
МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА
Влюбленность отключает критическое мышление
- В классической литературе много примеров, когда мужчины под влиянием роковых женщин совершают страшные поступки. Но в наше время наоборот: на преступления ради любви идут именно женщины, - говорит Михаил Перцель, главный психотерапевт Свердловской области. - Криминальное поведение сотрудниц банка не стоит выделять в некое отдельное психическое расстройство. Это обычная влюбленность, которая отключает критическое мышление. К тому же, помимо любви, разум застилают другие соображения: «последний шанс выйти замуж» или «родить ребенка». Опытные мошенники умело вычисляют эти переживания и давят на больное место, манипулируя человеком. Этот феномен не зависит от должности женщины и ее ума. Любви все профессии покорны, просто у сотрудниц банка есть доступ к чужим деньгам.