Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+28°
Boom metrics
Происшествия4 октября 2016 8:23

10 самых запоминающихся прыжков разбившегося во Франции бейсджампера Ратмира Нагимьянова

Экстремал погиб, врезавшись в стену трехэтажного дома
Ратмир Нагимьянов разбился во Франции в Шамони у гор Монблан. фото: baseguru

Ратмир Нагимьянов разбился во Франции в Шамони у гор Монблан. фото: baseguru

В Интернете на смерть Нагимьянова две реакции: или «Его жизнь была яркой, как комета», или «Когда так наплевательски относишься к своей жизни, рано или поздно упадешь и разобьешься». Но, по большому счету, никто не удивился такому исходу. Ведь бейсджампинг – один из самых экстремальных видов спорта. Человек надевает специальный костюм-парашют. Когда спортсмен прыгает с большой высоты, костюм позволяет парить в воздухе.

Сам Ратмир для бейсджамперов всего мира – настоящая икона. Парень совершил около тысячи прыжков. Полет на высоте 3 километра для него был обычным делом. Перед зимней олимпиадой в Сочи именно Нагимьянову доверили прыгнуть с факелом с горы Цей-Лоам (высота - 3171 метра). И он успешно справился с задачей.

Нынешний прыжок с горы Эгюий-дю-Миди во Франции должен был стать для прославленного «летуна» вполне дежурным.

Ратмиру было 32 года. фото: baseguru

Ратмиру было 32 года. фото: baseguru

- Полиция установила, что сперва полет шел нормально. Ратмир разогнался до скорости около 290 километров в час, - делятся друзья бейсджампера. – Нагимьянов должен был приземлиться на пустыре рядом с городом Шамони. Однако тормозящий парашют не раскрылся. Ратмиру пришлось лететь дальше. Он пытался спикировать уже в самом городе. Но не справился. И врезался в трехэтажный дом…

Останки спортсмена в ближайшее время должны доставить в Россию...

«Комсомольская Правда» выбрала 10 самых опасных прыжков уральского экстремала.

1. Прыжок со стены троллей в Норвегии. Скалы расположены на западном побережье страны. Джамперы прыгают с высоты 1100 метров. Стена троллей – самые высокие горы в Европе.

2. Прыжок с 23-этажного здания в Тюмени. Ратмир Нагимьянов выполнил сальто вперед с высоты всего 75 метров. Это опасная высота, поскольку парашют попросту не успевает раскрыться, поэтому Нагимьянов прыгал через раскрытый купол, который висел под ним.

3. Ратмир Нагимьянов со своими друзьями совершил опасный прыжок со священной горы Мят-Лоам в Ингушетии. Высота горы составляет 3000 метров, а во время прыжка экстремалы пролетели в считанных метрах от старинной башни.

4. Здесь же, в Ингушетии, Нагимьянов решил покорить еще одну гору – Цей-Лоам, высота которой составляет 3171 метр. Ратмир прыгал вместе с другим экстремалом Глебом Вореводиным. Джамперы взяли с собой олимпийский факел.

5. Ратмир Нагимьянов стал первым, кто покорил вершину «Тещины зубы» (пик Наушидзе). Ее высота составляет 2956 метров.

6. Еще один опасный, но романтичный прыжок Нагимьянов совершил в 2011 году. Тогда джампер назначил своей будущей жене Дарье свидание у цирка, а сам вскарабкался на недостроенную телебашню, откуда сиганул с тремя розами прямо к своей невесте.

7. Один из опаснейших прыжков Нагимьянов совершил со Скалистого хребта в Северной Осетии. Вершина покорилась не сразу, а со второй попытки. В первый заход экстремалам не удалось добраться до точки прыжка. Приблизительная высота хребта составляет 2000 метров.

8. Прыжок с горы Монте Бондоне высотой 2180 метров осложнялся тем, что джамперы пролетали достаточно низко, а для приземления была только одна площадка.

9. Еще один сложный прыжок бейсджампер совершил в Италии, на горе Монте Бренто. Когда Ратмир с друзьями поднялись наверх, то увидели, что прыгать придется сквозь плотные облака. Все закончилось благополучно. Высота – 1000 метров.

10. Ратмир Нагимьянов разбился во французском местечке под названием Шамони. Прыжок с горы Эгюий-дю-Миди (высота - 3842 метра) выдался действительно сложным, поскольку экстремалы пролетали в полуметре от высоких кустов и деревьев. Во время полета у Ратмира не раскрылся парашют и спортсмен врезался в трехэтажное здание.

В последнем прыжке а Нагимьянова не раскрылся парашют и он влетел в здание

В последнем прыжке а Нагимьянова не раскрылся парашют и он влетел в здание

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Обычно вингсьютеры летят со скоростью 290 километров в час

Обычно вингсьютеры летят со скоростью 290 километров в час

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН