Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics
Общество30 сентября 2016 13:05

«Бэби-бокс» в Екатеринбурге спас двух малышей

Мнения уральцев о необходимости закрыть «окна жизни», благодаря которым выжили двое детей, разделились
Журналисты "КП" тестировали бэби-бокс на куклах. Сейчас сюда подбрасывают настоящих малышей.

Журналисты "КП" тестировали бэби-бокс на куклах. Сейчас сюда подбрасывают настоящих малышей.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«Бэби-бокс» открылся в Екатеринбурге два года назад – на презентацию «колыбели надежды» тогда стянулись десятки журналистов со всей области. Мы, корреспонденты «Комсомолки», тоже приехали посмотреть на «окно в жизнь» и даже взяли с собой куклу – симпатичного мальчишку Сашеньку, который должен был исполнить роль ребенка-отказника.

Положить Сашеньку в «бэби-бокс» было пугающе легко и, при этом, почти невозможно: он обескураживающее улыбался и с каждой секундой приближения к ящику, словно все больше недоумевал:

- Ты чего? Мы же с тобой с детства вместе…

"Окно в жизнь" или "ящик безысходности"?

"Окно в жизнь" или "ящик безысходности"?

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Поколебавшись пару секунд, я отвела взгляд, решительно положила Сашу в «бэби-бокс» и закрыла этот «лифт» в другую жизнь, стараясь не думать о том, что будет испытывать мать, которая действительно положит сюда своего ребенка.

К слову, после того, как она закроет «окно жизни», по ту сторону бокса разовьется бешеная деятельность. В Храме Святого Иннокентия Московского раздастся звоночек, сообщающий о том, что кто-то оставил малыша, настоятель храма вызовет «Скорую помощь» и полицию, а потом ребеночка заберут в больницу. Искать родную маму с полицией и собаками никто не будет – оставленному младенцу найдут новую семью.

Именно по такому механизму «колыбель надежды» работала два года. Но сейчас все изменилось.

ДЕТИ, ОСТАВЛЕННЫЕ В «БЭБИ-БОКСЕ» ЕКАТЕРИНБУРГА, УЖЕ ДОМА

Инициатива политического деятеля Елены Мизулиной запретить «бэби-боксы», которые, по ее мнению ведут к росту числа отказников, быстро разделила страну на два лагеря: те, кто требовали закрыть эти «коробки безнадежности» и те, кто просил оставить «окна в жизнь». Впрочем, была еще и третья категория – люди, которые, услышав вопрос о «бэби-боксах», осторожно уточняли, что это такое.

- Я считаю, что надо поддерживать семьи и матерей, а не устанавливать коробки для отказа от младенцев, - категорично заявляет владыка Евгений, епископ Среднеуральский, викарий Екатеринбургской епархии. – Нужно воспитывать детей, особенно девочек, с желанием любить и растить ребенка – для этого малышам с детства нужно показывать нормальные мультфильмы, покупать добрые игрушки. Должна проводиться мощная общественная работа со стороны родителей, воспитателей, учителей – тогда нам будут не нужны «бэби-боксы».

А это настоящий малыш, которого подкинули в екатеринбургский бэби-бокс

А это настоящий малыш, которого подкинули в екатеринбургский бэби-бокс

В теории все верно, только вот на практике не получается полностью защитить новорожденных от их же родителей. Нет-нет, да найдется женщина, в планы которой ребенок совершенно не входит. Причины отказаться от кровиночки у каждой из этих новоявленных матерей свои и, пожалуй, на крайний случай им нужно обеспечить путь отхода, безопасный и для матери, и для ребенка. Именно так считает отец Илия Александров, настоятель храма святого Иннокентия Московского.

- Существование «бэби-бокса» оправдывает уже то, что он спас двух детей, - отмечает отец Илия. – Я не вправе судить о том, почему матери оставили новорожденных: может быть, у них были личные причины, а может быть, их спровоцировало существование «бэби-бокса». Главное, что эти дети остались живы и здоровы.

Более того, оба ребенка (которых, кстати, оставили в «бэби-боксах» с интервалом в пару недель) уже дома. Одного из них, одумавшись, забрала родная мама, а второго – усыновила хорошая семья. Больше детей в «окно жизни» Екатеринбурга не подбрасывали. А вот в подъездах и на улицах столицы Урала только за этот год оставили шестерых новорожденных.

- Обоих малышей к нам принесли в то время, когда СМИ активно говорили о «бэби-боксах», - говорит отец Илия. – Я думаю, что матери бросали других детей в подъездах из-за низкой осведомленности - скорее всего, они даже не знали, что есть возможность оставить ребенка в храме.

К счастью, мама подкидыша одумалась и забрала сына домой

К счастью, мама подкидыша одумалась и забрала сына домой

51 СПАСЕННЫЙ РЕБЕНОК

«Бэби-боксы» в России, тем временем, спасли 51 ребенка за три года – сейчас в 12 регионах РФ установлены 20 «окон жизни». Те, кто тесно взаимосвязан с этим проектом считают, как минимум, странным мнение о том, что они увеличивают число отказов от детей, повышает риск торговли детьми и нарушает право ребенка на знание информации о том, кто его биологические родители.

- Давайте представим ситуацию: идет благополучная будущая мама по улице, видит «бэби-бокс»… И что, она бросится сдавать туда ребенка? Конечно, нет! – возмущается Екатерина Набатова, исполнительный директор благотворительного фонда «Колыбель надежды». – Это не сиюминутное решение – женщина принимает его только когда остается без помощи.

В любом случае, «бэби-бокс» Екатеринбурга еще не демонтирован – настоятель храма уверяет, что уберет его, как только выйдет закон об этом. А пока «колыбель надежды» все еще стоит в стене храма, возможно, оставаясь для кого-то единственным пропуском в жизнь.

PS. Журналисты «КП» забрали из «бэби-бокса» куклу Сашеньку - он уже дома.