Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+28°
Boom metrics
Происшествия30 сентября 2016 12:32

В Рефтинском спецучилище, откуда массово сбегают подростки, работают воспитатели-зэки

В училище даже нет нормального забора, который бы помешал детям сбегать
Прокуратура выявила кучу нарушений в Рефтинском спецучилище, откуда массово бегут подростки

Прокуратура выявила кучу нарушений в Рефтинском спецучилище, откуда массово бегут подростки

Фото: Архив "КП"

Свердловские прокуроры закончили проверку Рефтинского спецучилища закрытого типа, из которого в конце августа сбежали три десятка школьников. Одного из них, к слову, до сих пор так и не поймали. Как выяснилось, в школе слишком мало преподавателей, а те, что есть, раньше сидели в тюрьме. Перевоспитанием трудных подростков толком никто не занимался.

- В ходе проверки стало ясно, что в самой школе мало преподавателей, а отдел кадров толком не пытается найти новых. Часть учителей имеют судимости за небольшой и средней степени тяжести преступления. С учениками не проводятся профилактические беседы, с ними не работают психологи, - рассказали «КП-Екатеринбург» в пресс-службе областного ведомства.

В училище работали бывшие зэки, забор не мешал школьникам сбегать

В училище работали бывшие зэки, забор не мешал школьникам сбегать

Фото: Архив "КП"

Кроме того, по словам прокуроров, тот забор, что окружает школу, вообще не препятствует побегу. Именно поэтому, напомним, даже во время работы следователей, еще с десяток школьник с легкостью перемахнули через ограду и сбежали в лес.

За все нарушения директор училища – Александр Хуторной получил предупреждение и строгий наказ – устранить все нарушения в кратчайшие сроки. Пятеро сотрудников и заместитель директора по режиму получили дисциплинарные взыскания.

Напомним, в конце августа, буквально за день до Дня знаний 1 сентября, 34 подростка устроили настоящий бунт. Школьники раскидали мебель, побили стекла и сбежали. Спустя сутки на месте уже работали следователи и прокуроры, а большую часть подростков вернули в стены училища. Но прямо перед носом у силовиков еще 10 школьников сбежали снова. Где прячется один из них, до сих пор неизвестно. Кроме того, по данным прокуроров, за последние 8 месяцев 56 непослушных школьников смогли 5 раз сбежать из училища.

И это уже не первый скандал, связанный с СПТУ. В конце августа стало известно, что замдиректора училища избивал и душил подростков. В отношении сотрудника возбудили уголовное дело. За издевательства ему грозит до 10 лет тюрьмы.