Премия Рунета-2020
Москва
+19°
Boom metrics
Происшествия28 сентября 2016 14:10

Родители винят врачей во внезапной смерти своей пятилетней дочери

Девочка умерла от заражения крови, которое могла получить во время визита к стоматологу
Следствию предстоит выяснить, в каком из медицинских учреждений были оказаны низкоквалифицированные, не отвечающие требованиям безопасности медицинские услуги, повлекшие по неосторожности смерть 5-летней девочки

Следствию предстоит выяснить, в каком из медицинских учреждений были оказаны низкоквалифицированные, не отвечающие требованиям безопасности медицинские услуги, повлекшие по неосторожности смерть 5-летней девочки

Фото: ВКонтакте

На зубную боль Ева пожаловалась еще 22 августа. Мама отвезла дочку в Наро-Фоминскую стоматологическую поликлинику. Врач сделала обезболивающий укол, просверлила дырку, вычистила прогнившее дупло зуба, но пломбу почему-то ставить не стала.

- Стоматолог объяснила, что это не нужно, так как зуб молочный, - рассказал Александр Гришин.

Через шесть дней у Евы появились резкие боли в ноге. С высокой температурой девочку отвезли уже в другую частную клинику, где рентген показал «растяжение связок внутренней поверхности бедра». Велели втирать в ногу какую-то мазь и пить жаропонижающее. Но спустя два дня температура поднялась до 40°С. Отец привез дочку в приемное отделение Наро-Фоминской районной больницы №1.

- Там врачи посмотрели только снимок, сделанный в частной клинике, - продолжает Александр. - Осматривать ребенка никто не стал и нас отправили домой. Но дома Еве стало еще хуже, мы вызвали скорую, которая привезла нас в ту же больницу. Там, наконец, сделали анализ крови и поставили диагноз «артрит правого тазобедренного сустава».

Мужчина решился рассказать о своем горе, чтобы виновные в смерти его дочери не избежали наказания

Мужчина решился рассказать о своем горе, чтобы виновные в смерти его дочери не избежали наказания

Фото: ВКонтакте

Ситуация, когда больного ребенка врачи даже не стали осматривать, если честно, вызывает сомнения. Мы попытались дозвониться до Наро-Фоминской районной лечебницы, но там отвечать на наши вопросы отказались. Поэтому приведем комментарий главного врача Евгения Федоткина, который он дал журналистам день назад:

- Анализы показали некоторые изменения, но без грубых отклонений от нормы, — сказал журналистам главврач Федоткин. - На сегодня все проверяется, все документы предоставлены для проверки, по результатам проверки мы потом можем дать более исчерпывающую информацию. Кроме того, отец отказался от госпитализации, оставив соответствующую расписку.

- Да, я вынужден был это сделать, чтобы поехать с дочерью в Морозовскую больницу в Москву, - парирует Александр Гришин. - Помочь с транспортировкой нам не смогли, поэтому я повез ее туда сам. Еву сразу поместили в реанимацию и сказали, что у нее криптогенный сепсис — заражение крови. Было уже слишком поздно. Если бы я ее привез хотя бы на два-три часа раньше… Я подозреваю, что инфекция была занесена во время визита к стоматологу.

Она была весёлой, очень умной и немного непоседливой девочкой

Она была весёлой, очень умной и немного непоседливой девочкой

Фото: ВКонтакте

Истинные причины смерти Евы теперь устанавливают следователи.

- Сейчас проводится судебно-медицинская экспертиза, - сообщают в следственном комитете по Московской области. - Из медицинских учреждений, где девочка проходила лечение, изъята вся необходимая документация. Возбуждено уголовное дело по факту оказания медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть 5-летней девочки (п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ).

Ева умерла 30 августа. Но эта трагедия получила огласку именно сейчас, когда стало известно о возбуждении уголовного дела.

В Министерстве здравоохранения РФ по данному случаю проводят собственную проверку.

- В связи с появлением информации о ненадлежащем оказании медицинской помощи в одном из медицинских учреждений города Наро-Фоминска, которая привела к смерти ребенка, Министром здравоохранения Российской Федерации Вероникой Скворцовой было дано поручение Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения провести проверку по данному факту, - сообщил Олег Салагай, директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России.