Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт25 сентября 2016 10:19

Почему главного футбольного фаната задержали в туалете

Об этом рассказал другой известный болельщик Андрей Малосолов на Радио «Комсомольская Правда»
Авторы (2):
Мария КАЛЯКИНА
Вечером Шпрыгина уже отпустили

Вечером Шпрыгина уже отпустили

Фото: REUTERS

- Есть ли подробности задержания Шпрыгина?

- Прямо перед голосованием по кандидатурам на пост президента РФС, по-моему, даже перед выступлением Прядкина, из зала вышел Александр Шпрыгин. (Конференция по выборам президента РФС проходила в столичном отеле "Холидей Инн" - ред.). Я с ним увиделся, мы пожали друг другу руки. Он пошел в сторону туалета. Следом за ним внезапно, откуда ни возьмись, появился отряд примерно из десяти человек, с видеооператором. Они прошли следом. И никто ничего не понял поначалу, но несколько журналистов оказались рядом. И в итоге выяснилось, что в туалете арестовали или задержали президента Всероссийского объединения болельщиков Шпрыгина Александра. Он выглядел достаточно растерянным. Ничего не говорил. Все совершилось настолько быстро, что, если бы случайно не оказались какие-то журналисты рядом, то, может быть, никто и не заметил., - сказал Малосолов.

На следующий день он более подробно ответил на вопросы Радио «Комсомольская Правда»:

- Почему Александр Шпрыгин был задержан?

- Мне кажется, что оценку вчерашнему задержанию должны дать официальные структуры, те, кто его задерживал. Мы не совсем понимаем даже, кто это. Вроде бы как центр «Э» МВД Российской Федерации. А вроде бы другая какая-то структура. Но дело не в этом. Мне кажется, что вчера закончилась эра ВОБа в том виде, в котором она существовала. И закончилась, наверное, эра самого Александра Игоревича Шпрыгина во главе этой организации. Возможно, вчерашнее задержание было каким-то аккуратным или даже менее аккуратным напоминанием о том, что, наверное, дальше рыпаться не стоит. Логика исходит из этого, потому что вчера Шпрыгина отпустили вечером. Я очень скептически отношусь к версии о том, что это каким-то образом соотносится с событиями января этого года, когда подрались между собой болельщики ЦСКА и «Спартака», хотя бы по одной причине – Шпрыгин никакого отношения не имеет ни к тем, ни к другим. Вторая версия – Франция, чемпионат Европы. Ну, если бы, как говорили, был запрос французской стороны, я тоже в эту версию не очень верю. Потому что французская сторона имела все основания и все возможности непосредственно самой Шпрыгина задержать, арестовать, поместить в какую-то тюрьму или еще куда-то, как минимум – допросить. Но этого не произошло. И он благополучно улетел в Москву. Здесь, я думаю, надо руководствоваться официальной позицией. Есть какие-то соображения, но не очень хотелось бы их публично высказывать.

Ситуацию на Радио «Комсомольская Правда» прокомментировал известный болельщик Андрей Малосолов

Ситуацию на Радио «Комсомольская Правда» прокомментировал известный болельщик Андрей Малосолов

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

- А зачем Шпрыгин пошел на конференцию?

- Мне трудно сказать, чем руководствовался Александр.

- Вы с ним сейчас профессиональные контакты не поддерживаете?

- Мы так или иначе пересекаемся в футбольном, болельщицком пространстве. Мы вообще с Александром были дружны с 1994 или 1995 года. Вместе с создавали ВОБ в 2007 году. Я был вице-президентом этой организации, он – президентом. Но последнее время отношения по-разному развивались. Были и конфликты, были и нормальные времена. Чем руководствовался? ВОБ официально как бы исключали из членов РФС. Возможно, Шпрыгин хотел что-то сказать публично. Может, с кем-то поспорить. Или вообще в принципе поприсутствовать. С 2007 года он активно сотрудничал с РФС, со всеми органами футбольной власти, с РФПЛ. Это те люди, с которыми он активно взаимодействовал, сотрудничал, дружил. Я не вижу в этом какой-то нелогики.

- А что давало членство в РФС и чего теперь может лишиться ВОБ?

- Речь идет об исключении из членов РФС, которое заключается в следующем. РФС оплачивал офис ВОБа, включал ВОБ во все различные комиссии по взаимодействию с органами власти, комиссии по работе с болельщиками. Насколько мне известно, велась достаточно активная работа по линии оргкомитета 2018 года, то есть подготовки к чемпионату мира 2018 со стороны ВОБа. ВОБ проводил на деньги РФС различные турниры, если быть точнее – два или три. Это «Забей гол, фанат!» - общероссийский фанатский турнир. И «Русь Святая». И турнир городов-героев, если не ошибаюсь. Это такие футбольные первенства среди фанатов. Штука на самом деле очень полезная. Еще в 2007 году, когда мы начали проводить эти соревнования, то это была хорошая вещь, которая сплачивала болельщиков, знакомила их друг с другом, несла много положительного. Также это участие в исполкомах, конференциях и всех официальных мероприятиях РФС. Вот сейчас ВОБ лишен этого права – присутствовать на различного рода официальных мероприятиях РФС. Но сама структура – Всероссийское объединение болельщиков – конечно, может существовать и без РФС. Понятно, что это будет уже полная фикция. Но удалить президента ВОБ и сам ВОБ может только конференция ВОБ, согласно ее уставу. Это общероссийское общественное движение. Шпрыгин еще долгие годы, если ничего не произойдет, может возглавлять эту организацию, без зарплаты, без каких-либо преференций со стороны РФС.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

А вот как прокомментировал это необычное задержание Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», президент Российского союза предприятий безопасности Сергей Гончаров:

- Меня тоже в какой-то степени покоробил сам факт задержания такой публичный. Я первый раз наблюдаю, чтобы человека задержали на таком крупном совещании, заседании федерации. И это первый случай такого задержания. И второе, извините, я вообще не вижу, кто, на каком основании, по какому-то запросу Франции или Великобритании, арестовывает и задерживает человека без предъявления каких-то оснований. И что это за запросы? Если были запросы, то они должны быть сначала рассмотрены нашей правоохранительной системой и нашей прокуратурой. Для того, чтобы человека задержать и предъявить основания. Если ему пытаются вменить экстремизм, позвольте, то, что мы видели, драки болельщиков, я думаю, что трудно будет этому человеку предъявить какие-то факты, потому что он не является организатором всех этих обоих. На сегодняшний момент меня тоже, как и вас, возмущает отношение к нашему гражданину, кто бы он ни был. Пока не доказана его вина, чтобы по какому-то чиху эти государства имели право вот так себя вести по отношению к нашим гражданам. А мы встали на задние лапки, выполняя их предписания.

- Получается, это незаконно?

- По имеющимся данным, да. Если сегодня ему объявят то, что он задержан, и предъявят документы, за что он задержан, это будет обосновано. Я считаю, даже в этом случае вот это публичное задержание наносит в какой-то степени моральный ущерб. Мы не должны выполнять каждый чих какого-то государства.

А вот что написал Шпрыгин, которого вечером отпустили домой, в своем твиттере.

«В офисе ВОБ провели следственные действия в рамках уг.дела о драке фанатов ЦСКА и Спартака в январе. Ко мне и организации вопросов нет».