+6°
Спорт23 сентября 2016 22:00

Кленовый лист ожидания

О чем нужно помнить России перед сегодняшним полуфиналом Кубка мира против Канады
Марков (слева), Овечкин, Бобровский (справа) и другие россияне готовы отомстить Канаде за прошлогодний финал чемпионата мира.

Сборная России выиграла у Финляндии - 3:0 и решила задачу-минимум на Кубке мира: не погрузить страну в депрессию и разговоры о гибели отечественного хоккея. Выход в полуфинал - хорошая работа. Она может превратиться в роскошный результат, но для этого надо сделать почти невозможное - обыграть сегодня в Торонто Канаду.

Чтобы четко понимать, во что может превратиться для сборной России матч с канадцами, надо помнить два результата из истории: счет ужасного финала чемпионата мира-2015 (1:6) и четвертьфинальный кошмар Олимпиады в Ванкувере (3:7). Но также имеет смысл держать в голове и игру за «золото» чемпионата мира-2008, когда мы именно в Канаде обыграли канадцев. «КП» накануне полуфинала Кубка мира-2016 вспоминает эти три игры и извлекает из них уроки.

Россия - Канада - 5:4 (ОТ)

ЧМ-2008. Финал

Дважды сборная России проигрывала по ходу встречи с разницей в две шайбы. В первом периоде мы были раздавлены, во втором - слегка пришли в себя, но лишь в третьем смогли взвинтить темп и перевести матч в овертайм. А там уже дожать соперника и вывести Илью Ковальчука на ворота канадцев - 5:4! Долго еще этот финал будут называть самым драматичным в богатой истории чемпионатов мира. И показывать молодым игрокам, чтобы доказать, как важно сражаться до финальной сирены.

Россия - Канада - 3:7

Олимпиада-2010. 1/4 финала

«Канадцы выскочили на лед, словно гориллы из клетки», - эта фраза, сказанная голкипером Брызгаловым после того матча, стала крылатой и теперь эхом носится по российскому хоккею. За первые 20 минут сборную России раскатали тонким слоем по льду Ванкувера - 1:4. После первого перерыва кошмар продолжился - 1:6, и только потом наши тренеры заменили находившегося в прострации голкипера Набокова на Брызгалова. Но катастрофы было уже не избежать. И ведь Канада на тот момент совсем не выглядела ужасной: так, обычная команда, которая выигрывает у швейцарцев лишь по буллитам, потом терпит поражение от США. Но теперь просмотр этого матча - лучшее лекарство, позволяющее не захлебнуться от эйфории.

Канада - Россия - 6:1

ЧМ-2015. Финал

Этот матч заранее окрестили «финалом мечты». Канада против России, Овечкин против Кросби - о каком хоккейном десерте еще можно мечтать? Но для нашей сборной он оказался слишком горьким. Мы провалили второй период: три пропущенные шайбы за семь минут - слишком страшный удар, чтобы потом можно было мечтать о камбеке. В том матче ворота России защищал Сергей Бобровский. Он же - лучшее, что есть у российской команды на нынешнем Кубке мира. Наверняка против Канады ему опять придется отразить четыре десятка бросков. Но если сборная России вспомнит, что даже супервратаря нельзя оставлять одного, а под шайбу будут бросаться абсолютно все - так, как это делал Телегин с двумя перебитыми ногами в матче с финнами, - вот тогда у нас в ночь на воскресенье будет шанс на победу.

Первый канал. Полуфинал Кубка мира - Канада - Россия. В ночь на 25-е (2.00 по московскому времени).