Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Происшествия24 сентября 2016 10:00

Трех из четверых участников перестрелки на Депутатской, задержанных накануне, отпустили из зала суда

На свободе оказались несовершеннолетние Дмитрий Ильиных и Алексей Подоруев, а также Андрей Фордуй. Их товарища Сергея Гончарова арестовали до 5 ноября
Дмитрия Ильиных освободили в зале суда.

Дмитрия Ильиных освободили в зале суда.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Перестрелка на Депутатской, случившаяся несколько недель назад, до сих пор не дает расслабиться ни следователям ни судьям. Так, накануне правоохранители задержали еще четырех парней, участвовавших в конфликте – Сергея Гончарова, Дмитрия Ильиных, Алексея Подоруева и Андрея Фордуй. Во время конфликта все они были на стороне цыгана Дмитрия Пестрикова. Сначала их посадили в ИВС-74, а в субботу днем повезли в Ленинский районный суд Екатеринбурга, чтобы решить вопрос с мерой пресечения.

Первым рассматривалось ходатайство по Сергею Гончарову. 19-летнего парня обвиняют в организации массовых беспорядков. Примерно через полтора часа после того как он вошел в зал заседаний, стал известен вердикт: Гончарова арестовали на полтора месяца. До 5 ноября он пробудет в следственном изоляторе. Следом была решена судьба 17-летних Дмитрия Ильиных и Алексея Подоруева. Судья отказал следователям в ходатайстве и отпустил обоих парней на свободу.

Дмитрий Ильиных первых оказался на свободе.

Дмитрий Ильиных первых оказался на свободе.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- В ходатайстве следователя отказано в связи с его необоснованностью, - рассказала Оксана Зиновьева, адвокат Алексея Подоруева. - В данный момент здоровье у Алексея Подоруева (его ранили на Депутатской, - Ред.) более менее нормально. Рана затягивается. Сейчас следователи будут проводить экспертизу по ней. К сожалению, Алексею не было предоставлено дополнительных условий в ИВС в связи с ранением. Как минимум он должен был содержаться отдельно от совершеннолетних.

Оба подростка вышли из здания суда через парадный вход. Их товарищу Андрею Фордуй пришлось задержаться в здании суда дольше всех. Но и его в конце концов отпустили из-за необоснованности ходатайства.

- Следователи СКР избрали в отношении троих указанных обвиняемых меру пресечения, не связанную с лишением свободы - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - сообщил Александр Шульга, старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СКР по Свердловской области.

Алексея Подоруева (в центре) и Дмитрия Ильиных перед зданием суда встречали родные и близкие.

Алексея Подоруева (в центре) и Дмитрия Ильиных перед зданием суда встречали родные и близкие.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Напомним, как рассказывал ранее сам Сергей Гончаров, на улицу Депутатскую в день перестрелки он попал по приглашению Ильи Ташимова, который позвонил ему и попросил помочь.

– Я позвонил Подоруеву Алексею, спросил, сможет ли он меня подвезти. Мы поехали и по дороге встретили Андрея Фордуй и Дмитрия Ильиных, попросили их поехать с нами, – рассказывал Сергей Гончаров. – С остальными мы встретились у торгового центра «Глобус». Там стоял Кузаков Данил, Ташимов Илья, Штриплинг Кирилл и Басаргин Павел. И стояло много цыган. Мы сначала подумали, что проблема у них с цыганами. Но они стояли, улыбались, поэтому мы поняли, что они с цыганами. Когда мы вышли, они сказали – все парни поехали.

Добравшись до места, Гончаров, Подоруев, Ильиных и Фордуй поставили машину на параллельной улице. К тому моменту, когда они встретились с остальными, ссора между стороной Пестрикова и Шишова уже набирала обороты.

Андрей Фордуй провел в здании суда больше всех. Его отпустили последним.

Андрей Фордуй провел в здании суда больше всех. Его отпустили последним.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- На улице около дома стояли четыре человека вооруженных: у одного автомат, у второго сабля и револьвер, у третьего пистолет, четвертый был без оружия, - вспоминал Андрей Фордуй после перестрелки. - Разговор начался на повышенных, ругались они с цыганами из-за какого-то дня рождения или свадьбы. Человек, который был с автоматом, постоянно перезаряжал и направлял на толпу. Это было раза три-четыре. Были слышны слова: «Сейчас перекроем выезд и вас всех перестреляем».

В конце концов, началась стрельба и парни стали спасаться бегством.

- Когда мы убегали, я лично видел, как Ташимов лежал, ему ударили саблей по затылку, - говорил Сергей Гончаров. - Человек с автоматом стрелял нам в спины. Алексей Подоруев получил сквозное ранение. Он был с нами. Мы были в шоковом состоянии. Он бежал и не сразу понял, что у него ранение. Мы повезли его к знакомому медику.

Отметим, что пока силовики задерживают лишь тех участников массовой перестрелки, которые были на стороне цыгана Дмитрия Пестрикова.