Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья16 сентября 2016 17:26

Московский зоопарк спас белого медвежонка, которого нашли на Чукотке

Восьмимесячная Ника потеряла маму, оленеводы нашли ее обессилевшей
В Московском зоопарке появилась новая звезда Фото: ГАУ "Московский зоопарк"

В Московском зоопарке появилась новая звезда Фото: ГАУ "Московский зоопарк"

В Московском зоопарке появилась новая звезда. Накануне сюда доставили с самой Чукотки белого медвежонка. Малыша нашли в конце августа у села Рыркайпий оленеводы. Совсем слабеньким, исхудавшим. Мамы рядом не было, хотя обычно медведицы детей своих надолго не бросают. Скорее всего, самка погибла. Поэтому чукчи поймали довольно крупного уже детеныша и заперли в сарае. О нем сообщили специалистам. Зоологи рекомендовали не отпускать маленького медведя в дикую природу - маленький хищник, который не научился еще самостоятельно охотится, там просто погиб бы.

Как оказалось, едва в СМИ появилась информация о найденыше, в Московском зоопарке решили его спасти. Под Волоколамском у столичного зверинца есть филиал - зоопитомник, Центр воспроизводства редких видов, в котором содержат около тысячи уникальных животных. Для медвежонка, который потерял маму, это был реальный шанс на выживание. Но белый медведь - животное краснокнижное, охраняется законом. Чтобы получить разрешение на перевозку малыша в Москву, директору зоопарка пришлось получать специальное разрешение в Росприроднадзоре. Когда вопрос был решен, появилась другая проблема: а как его перевезти? Рыркайпий - это на побережье Северного ледовитого океана, почти 7 тысяч километров пути! На помощь пришли военные. Самолет Министерства обороны сначала перевез специалистов Московского зоопарка в Анадырь, затем оттуда их доставили вертолетом в Рыркайпий.

Медвежонка называли Никой, в честь древнегреческой богини Победы Фото: ГАУ "Московский зоопарк"

Медвежонка называли Никой, в честь древнегреческой богини Победы Фото: ГАУ "Московский зоопарк"

- Сначала наш ветеринар этого медвежонка усыпил и осмотрел, - говорит и. о. директора Московского зоопарка Светлана Акулова. - Во-первых, выяснилось, что это девочка. А во-вторых, по неизвестной нам причине она где-то потеряла клык, из-за этого было небольшое воспаление в пасти. Но в целом девочка была полностью здорова. Только обессилела немного...

Из Рыркайпия животное вертолетом доставили в Анадырь, а затем самолетом - в Москву. Перелет назад занял около 40 часов.

- Проснувшись, девочка вела себя довольно активно, «общалась» с людьми, принимала из их рук пищу, - говорит Акулова. - С аэродрома в Чкаловском ее перевезли в зоопитомник.

Медвежонка называли Никой, в честь древнегреческой богини Победы. Появление юной самочки для зоопарка - это действительно большая победа. Во-первых, сотрудники зоо и сами не ожидали, что все в итоге так гладко сложится, что сразу несколько ведомств пойдут навстречу и животное удастся перевезти с Чукотки. Во-вторых, Ника окажет неоценимую помощь в сохранении популяции белых медведей, живущих в неволе.

- Она сможет продолжить программу по размножению белых медведей, в которой мы участвуем, - объясняет Светлана Акулова. - Конечно, плохо, что мы не сможем вернуть медвежонка в дикую природу. Но в таком возрасте одна она, к сожалению, погибнет.

В зоопитомнике для новенькой приготовили новый вольер, поселив рядом со старшими соплеменниками: тетей-медведицей и четырехлетним самцом.

В зоопитомнике для новенькой приготовили новый вольер Фото: ГАУ "Московский зоопарк"

В зоопитомнике для новенькой приготовили новый вольер Фото: ГАУ "Московский зоопарк"

- Ника чувствует себя хорошо. Ведет себя активно, очень любознательная.

- Что она кушает?

- Вы знаете, мы даже удивлены: Ника очень любит фрукты, арбузы, дыни, которые, конечно же, на Чукотке не растут. Но самое большо ее лакомство - каша с мясом. Когда она еще немного подрастет в ее рацион начнут вводить рыбу.

«Немного подрастет» - это, конечно, по-медвежьим меркам. Юная медведица и в свои-то 8 месяцев уже весит больше 80 кило, а если встанет на задние лапы, ее рост - почти полтора метра. Для сравнения, когда во весь рост поднимается живущий в соседнем вольере самец, его голова оказывается на уровне трех метров!

Пока Ника будет жить в зоопитомнике под присмотром специалистов. Но не исключено, что года через три сможет переехать и в Москву, на Большую Грузинскую.

- Однако наши посетители смогут увидеть юную белую медведицу гораздо раньше, - говорит Светлана Акулова. - Весной мы впервые в истории откроем наш зоопитомник для посещений. Приезжать сюда, чтобы посмотреть на животных самых редких видов, смогут все желающие.