Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-3°
Boom metrics
Происшествия6 сентября 2016 12:57

Казацко-цыганские «Ромео и Джульетта»: почему в Екатеринбурге развернулась кровавая драма со стрельбой

Нет сводки печальнее на свете, чем сводка о перестрелке, произошедшей в выходные на окраине Екатеринбурга. О том, что бывает, когда к любви добавляется ненависть и оружие, нам рассказывал еще старик Шекспир…
Алиса защищает Дмитрия и уверяет, что он ни в чем не виноват

Алиса защищает Дмитрия и уверяет, что он ни в чем не виноват

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В ЦЫГАНСКОМ ПОСЕЛКЕ, ГДЕ ВСТРЕЧАЮТ НАС СОБЫТЬЯ

Во дворе дома, где жила 10 лет назад семья Дутовых, было много цыган. Общительная Алиса быстро подружилась с ровесниками. Потом ее родители решили переехать. Но дочка все равно продолжила общаться со старыми друзьями. Ну, а чаще всех Алису видели вместе с цыганом Димой Пестриковым.

Когда его спрашиваешь: «Молодой человек, а вы, собственно, кем работаете?», парень надолго задумывается, а потом протяжно отвечает: «Ну, скажем так, я предприниматель». Больше никаких уточнений не следует. Впрочем, юноша он, определенно, состоятельный – ездит на BMW X6. «Заработал», - гордо улыбается Дима. А соседи боязно из-за угла шепчут: «Чем-то явно незаконным промышляет»… Но роза пахнет розой, а сердцу девичьему не прикажешь.

Алиса уверена, что это Олег Шишов настроил ее родителей против Димы

Алиса уверена, что это Олег Шишов настроил ее родителей против Димы

Фото: vk.com

- Сначала мы с Димой просто были приятелями. Но год назад поняли, что любим друг друга, - признается 22-летняя Дутова. – Конечно, сперва родители были немного шокированы. Они хотели для меня мужа банкира. И Дима не особо вписывался в их картину мира. Но они видели, что мы любим друг друга. А когда пять месяцев назад я забеременел, мама с папой окончательно приняли моего Пестрикова.

НА СЦЕНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ГРОЗНЫЙ ТИБАЛЬТ

Отец Алисы раньше служил в спецназе. С одним своим однополчанином – Олегом Шишовым – он сохранил теплые отношения и после армии. Мужчины дружат семьями. Правда, в последний год на семейных торжествах не появлялась дочка Дутовых. «А Алиска-то где?», - периодически интересовался на очередных шашлыках Шишов, поправляя свою новенькую папаху (потомственный казак, он три года возглавлял екатеринбургский хутор «Рассвет»). «Доченька со своим Димой всё возится», – неопределенно махала рукой Марина Дутова.

Олег Шишов служил в спецназе

Олег Шишов служил в спецназе

Фото: odnoklassniki.ru

В пятницу 2 сентября 2016 года Олегу все-таки довелось увидеть Алису, которую он знал с пеленок, и ее избранника. Шишов с женой приехал на день рождения Александра. И тут версии дальнейших событий расходятся, как Монтекки и Капулетти в знаменитой пьесе. С полной уверенностью можно утверждать только одно – в роли грозного Тибальта выступил Олег Шишов.

- На дне рождения отца Алисы Олег угрожал мне. Я только зашел в комнату, как Шишов принялся крыть меня матом. А ведь я его первый раз в жизни видел, - жалуется «цыганский Ромео» Дмитрий. - В итоге всё кончилось тем, что пьяный Шишов с ножом за мной бегал. Мы тогда с Алисой поскорее уехали. Ей ведь нельзя нервничать. Она на пятом месяце беременности.

На допрос в следственный комитет Пестриков ходил вместе с Дутовой

На допрос в следственный комитет Пестриков ходил вместе с Дутовой

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Друг моего папы – Олег Шишов – тот еще расист! Именно он настроил отца против Димы. До дня рождения папа хорошо относился к моему мужу. Но в пятницу все пошло не так, – кивает Алиса. – Представляете, сидит расист Шишов на празднике, а туда цыганенок приезжает! Как дочь его лучшего друга может жить с цыганом?! Вот кровь у мужика и заиграла. А Дима на выпады Олега вежливо предложил обменяться телефонами и обсудить все претензии на следующий день, уже на трезвую голову. Но на следующий день Шишов был снова пьян!

ДВЕ РАЗНЫХ ПОВЕСТИ

Олег Шишов – бизнесмен, казак, отец пятерых детей. Последние 4 дня о его порядочности твердят на каждом углу. С кем служил, с кем детей крестил, с кем казачьими делами занимался. В общем, рубаха-парень, настоящий джентльмен. По версии Шишовых, в перепалку с Пестриковым он вступил как раз из-за обостренного чувства справедливости.

- Мы с Олегом пошли на день рождения к нашему другу Александру, - делилась с «КП» супруга казака Анастасия. – У Саши есть взрослая дочь Алиса. И она привела на праздник своего нового парня – цыгана Дмитрия. Уж не знаю, кем он работает, но приехал на BMW X6. Весь вечер гнул понты. Олегу это не понравилось. Мой муж прямо сказал этому Диме, чтобы тот вел себя поскромнее. Началась перепалка. И тогда Олег послал Дмитрия матом.

Шишов - потомственный казак

Шишов - потомственный казак

Фото: odnoklassniki.ru

По словам Шишовой, Дмитрий на нецензурное предложение лишь усмехнулся и ничего не ответил. А на следующий день Пестриков пожаловал домой к Шишовым в компании 15 вооруженных друзей. На помощь атаману подоспел Дутов с братом и сыном.

У нашего «Ромео» версия куда более романтичная. На встречу с Шишовым он поехал, чтобы его будущий ребенок не рос без отца.

- В субботу мне стали поступать угрозы от Олега, - живописует Пестриков. - Алисе позвонил ее дядя – Алексей Дутов и передал сообщение от Олега, что за мной выехали киллеры из Челябинска. Будут резать и убивать меня. Тогда я решил сам съездить к Олегу домой и выяснить, за что его люди собрались меня убивать. Я хотел просто поговорить.

«Не ходи, Олег тебя убьет! Он – псих!», - плакала Алиса, когда Дима собирался на улицу Депутатскую. А когда Пестриков все-таки вышел из квартиры, побежала за ним и уселась на пассажирское кресло: «Тогда я еду вместе с тобой!»

Алиса объяснила журналистам "КП", что произошло во время перестрелки

Алиса объяснила журналистам "КП", что произошло во время перестрелки

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Я сидела в машине и видела всё своими глазами, - тараторит Дутова. – Сложно сказать, кто начал стрелять первым. Но больше всех палил Шишов. У него в руках был пистолет. К счастью, в мою машину пули не попали. Но Олег стрелял во все стороны, так что легко мог покалечить меня или нашего будущего ребенка. Когда Шишов с моими родственниками отступил за ворота, Дима вернулся в BMW и отвез меня домой.

Почему Александр Дутов ввязался в перестрелку, где мог пострадать отец его будущего внука? Дутов заявляет, что наоборот хотел образумить зятя, чтобы импульсивный юноша не наломал дров.

- За час до перестрелки мне позвонил Дима и попросил передать Олегу, что он «лично прострелит Шишову башку», - вздыхает Александр. – Вот я и взял сына с братом, чтобы остановить кровопролитие.

Перестрелка произошла возле этих ворот

Перестрелка произошла возле этих ворот

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Но дальше события развивались если не по Шекспиру, то уж точно по Чехову. Ружье, да не одно, выстрелило и оборвало две жизни.

- У всех приехавших со стороны Пестрикова были ножи, - говорит Шишов. - Один нож они начали по кругу передавать. Кто, мол, резать будет. Была команда на их языке, на цыганском. Они тут же оттеснили нас обратно к воротам. И началась стрельба…

ТРЕТИЙ АКТ СЛЕДУЕТ

5 сентября все «актеры» этой пьесы сдались полиции. Несмотря на то, что в перестрелке погибли 2 человека и еще 6 находятся в реанимации, ни одного из участников конфликта не стали задерживать. Хотя Шишов проходит подозреваемым по статье «Двойное убийство».

К слову, в стенах силового ведомства Олег нос к носу столкнулся с Димой. «Не жалко, что из-за тебя полегло столько людей?» - процедил Шишов. «Я тебя о том же самом хочу спросить», - ответил Пестриков. Как говорится, «и гибель их у гробовых дверей кладет конец непримиримой розни…»

Олег сам пришел в полицию и принес карабин, завернутый в одеяло

Олег сам пришел в полицию и принес карабин, завернутый в одеяло

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Комментарий следователей

«За организацию массовых беспорядков зачинщикам стрельбы грозит 15 лет тюрьмы»

- Проведя многочисленные допросы участников инцидента, изучив результаты исследований на полиграфе, мы делаем предварительный вывод, что в действиях лиц, приехавших для выяснения отношений к частному дому по улице Депутатской в Екатеринбурге, усматриваются признаки преступления «Организация и участие в массовых беспорядках», - делятся первыми результатами в Первом отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР Свердловской области. – Уже точно можно сказать, что группа агрессивно настроенных лиц в составе не менее 16 человек, вооруженных холодным и огнестрельным оружием, на 7 машинах приехала к месту происшествия не только в целях устрашения, но и реального применения принесенного с собой оружия по отношению к лицам, которые находились в доме. Зачинщику беспорядков грозит 15 лет тюрьмы. Остальным участникам группировки до 8 лет.

В последний кризис у Шишова рухнул бизнес. Сперва силовики думали, что Олег занял деньги у цыган, и те приехали вернуть долг

В последний кризис у Шишова рухнул бизнес. Сперва силовики думали, что Олег занял деньги у цыган, и те приехали вернуть долг

Фото: odnoklassniki.ru

Другая версия

Шишов занял у цыгана Дмитрия деньги, и тот приехал с братвой выбивать долг?

В первые часы после перестрелки полицейские опрашивали местных жителей, живущих неподалеку от дома спецназовца.

- Сразу несколько соседей заявили, что слышали, как Дмитрий кричал: «Гони бабки!», - не для печати говорили нам в субботу ночью силовики.

Спустя сутки после бойни, когда Олег Шишов и Александр Дутов сдались полиции, предварительно рассказав журналистам о своих подвигах, силовики благополучно забыли о версии с долгом. Хотя она выглядит гораздо более жизнеспособной и логичной, нежели «Он назвал меня дураком, но на самом деле он сам дурак». Тем более, что о финансовых проблемах в семье Шишовых журналистам «КП» лично говорила жена Олега Анастасия.

- Когда случился кризис, у мужа накрылся бизнес по продаже газа для холодильников. Какое-то время мы жили на наши сбережения. Но теперь деньги совсем кончились, - жаловалась Шишова. – Еле-еле перебиваемся за счет продажи казачьей одежды, которую я шью.

Из-за скверной финансовой ситуации Шишовы даже хотели продать дом и переехать в Краснодарский край к родственникам Анастасии. Но покупателей на недвижимость так и не нашли. Не исключено, что в это время Олег и решил обратиться к богатому жениху Алисы, чтобы тот помог расплатиться с кредитами. Однако не смог расплатиться уже и с ним.