Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
Общество5 сентября 2016 14:00

Следователи объяснили, зачем понадобилось арестовывать блогера, ловившего покемонов в Храме-на-Крови

Тем временем адвокат Руслана Соколовского направил апелляцию на решение судьи об его аресте.
За уральского блогера заступился даже митрополит Кирилл. Он пообещал взять юношу на поруки.

За уральского блогера заступился даже митрополит Кирилл. Он пообещал взять юношу на поруки.

На третий день ареста Руслана Соколовского, Следственный комитет, наконец-то, объяснил, для чего именно понадобилось отправлять в СИЗО 21-летнего парня, ловившего покемонов в Храме-на-Крови. Напомним, парня обвиняют по статьям «возбуждение ненависти, либо вражды…» и «нарушение права на свободу совести и вероисповеданий…».

Для начала в СКР отметили, что первыми за Руслана взялись сотрудники областного полицейского главка. И причиной тому послужило не то, что Соколовский находился в храме с мобильным телефоном, а то, какие видеоролики он потом выкладывал в Интернет.

– В частности, именно то, каким образом обвиняемый описал свои похождения в храме, – объяснил Александр Шульга, старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СКР по Свердловской области. – Подобным образом в уголовном деле фигурируют и другие видеофайлы, также размещенные от имени этого же блогера в разное время в 2016 году.

Уже потом, по материалам Центра по противодействию экстремизма, Следственный комитет подключился и возбудил уголовное дело. Посмотрим же, почему именно правоохранителям понадобилось лишить Руслана Соколовского свободы на время следствия.

Уральцу грозит до 5 лет тюрьмы

Уральцу грозит до 5 лет тюрьмы

1. В РОЛИКАХ БЛОГЕРА НАШЛИ ПРИЗНАКИ ЭКСТРЕМИЗМА

Специалисты в области лингвистики, религиоведения и психологии проверили три видеофайла, выложенные Русланом в Интернет. И в двух из них, по словам сотрудников Следственного комитета, обнаружили признаки экстремизма.

– При этом в каждом из двух указанных файлов автор видеороликов крайне оскорбительно, в том числе с применением нецензурной лексики, высказался в адрес приверженцев двух крупнейших мировых религий, представители которых составляют большую часть населения Российской Федерации, – рассказал Александр Шульга. – В третьем видеофайле, после размещения которого в сети Интернет его автор получил широкую известность (речь идет о ролике с ловлей покемонов в Храме-на-Крови, – Ред.), эксперты усмотрели признаки нарушения права на свободу совести и вероисповеданий.

Руслан Соколовский пробудет в изоляторе до 1 ноября

Руслан Соколовский пробудет в изоляторе до 1 ноября

2. ОБВИНЕНИЕ, КОТОРОЕ ПРЕДЪЯВИЛИ БЛОГЕРУ, ПРЕДУСМАТРИВАЕТ АРЕСТ

По уголовно-процессуальному закону арестовать человека можно лишь в том случае, если его обвиняют в преступлении, за которое грозит больше трех лет тюрьмы. А Руслана Соколовского обвиняют в «возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства», то есть ему грозит уже 5 лет.

– Таким образом, обращение следователя СКР в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу основано на законе и призвано обеспечить интересы предварительного расследования, – добавили в СУ СКР по Свердловской области.

3. БЛОГЕРА НЕЛЬЗЯ БЫЛО ОТПУСТИТЬ ПОД ПОДПИСКУ О НЕВЫЕЗДЕ

Также, отмечают в Следственном комитете, парня арестовали потому что он уроженец другого города, нигде не трудоустроен, не учится и у него нет постоянного места жительства.

– До момента его задержания он проживал в арендованной квартире в Екатеринбурге, не имел регистрации и периодически менял место жительства, – рассказал Александр Шульга. – В связи с чем, достаточно проблематичным является вопрос избрания в отношении данного лица домашнего ареста или подписки о невыезде.

Письмо Руслана Соколовского из СИЗО. Фото: Дмитрий Калинин

Письмо Руслана Соколовского из СИЗО. Фото: Дмитрий Калинин

4. ОПАСАЛИСЬ, ЧТО ОН ВОЗЬМЕТСЯ ЗА СТАРОЕ

Следователи боялись, что если молодой человек останется на свободе, то он продолжит снимать свои видеоролики.

– Молодой человек, зная о том, что относительно созданных им видеофайлов уже проводится проверка на предмет возможного проявления экстремизма, тем не менее, продолжил создание видеофайлов с подобной тематикой, – добавили в СУ СКР по Свердловской области.

Отдельно следователи отметили, что блогер вел "антиобщественный образ жизни, связанный с употреблением наркотических средств".

- На это, в частности, указывали результаты проведенного по месту проживания обвиняемого обыска, в ходе которого обнаружено наркотическое средство, вес которого не достаточен для инициирования процедуры уголовного преследования, но негативно характеризует личность молодого человека, - сообщили в Следственном комитете.

Блогера арестовали в прошлую субботу. В ближайшее время его адвокат подаст апелляцию на решение судьи. Тем временем в СКР сформировали следственно-оперативную группу, которая должна будет за короткий срок собрать и закрепить доказательственную базу по делу.

- На предмет наличия экстремистских высказываний пристально будут проверены не только видеоролики, автором которых является обвиняемый, но и выпускавшийся им журнал, основной тематикой которого как раз и были публикации негативного характера по вопросам религии, - добавил Александр Шульга.

Сторона защиты тем временем тоже не сидит сложа руки. Сегодня адвокат Руслана Станислав Ильченко подал апелляцию на решение об аресте блогера, принятое Кировским районным судом Екатеринбурга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

- Блогера, арестованного за ловлю покемонов в Храме-на-Крови, посадили в камеру с тремя наркоторговцами (читать здесь)

- Митрополит Екатеринбургский Кирилл вступился за блогера, ловившего покемонов в Храме-на-Крови (читать здесь)