Премия Рунета-2020
Кемерово
+8°
Boom metrics
Происшествия29 августа 2016 12:18

18-летняя новокузнечанка «заказала» убийство отчима

Полицейским пришлось притвориться киллерами, чтобы задержать девушку с поличным
Александра БЕРДНИКОВА
Жизнь сожителя матери девушка оценила в 25 тысяч рублей

Жизнь сожителя матери девушка оценила в 25 тысяч рублей

Фото: ГУ МВД по Кемеровской области

В июне этого года 18-летняя новокузнечанка обратилась к одному своему приятелю с не совсем обычной просьбой. Девушка предложила 36-летнему знакомому помочь убить ее отчима. Она рассказала печальную историю о том, что сожитель матери постоянно пьет, и, будучи подшофе, регулярно ее избивает.

Приятель, было, согласился, и даже пообещал найти исполнителей непростого заказа. Но, имея на своем счету не одну судимость за имущественные преступления, не рискнул еще раз нарушать закон и рассказал о коварном плане юной знакомой полицейским.

Далее все пошло по сценарию оперативников. Под видом киллеров они встретились с заказчицей и обсудили все детали, сумму расчетных и форму отчетности. За убийство девушка обещала 25 000 рублей. Десять из них она дала в виде аванса, остальную сумму обещала после окончания работы. А так как молодая особа нигде не работала, нужную сумму она взяла взаймы у своего приятеля, которого и просила найти киллеров.

— Примечательно, что сотрудники попытались выяснить действительно ли девушка хочет расправиться с мужчиной, предложив ей просто проучить отчима, например, избить его. Но девушка категорически отказалась от данного предложения, даже заявила, что готова расправиться с ним сама, главное, чтобы его привезли к ней связанным, — рассказывает старший помощник руководителя следственного управления по связям со СМИ Надежда Ананьева.

Девушку задержали с поличным

Девушку задержали с поличным

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

Чтобы задержать новокузнечанку с поличным полицейские обратились к отчиму, и рассказали, что его «заказала» падчерица. Мужчину такая новость повергла в шок, он долгое время отказывался поверить, в то, что дочь его сожительницы способна на такой жестокий поступок.

Оперативники инсценировали убийство, фотографии «тела» отчима исполнители привезли девушке в подтверждение выполненного заказа. Убедившись в том, что мужчина мертв, она передала оставшуюся сумму — 15 000 рублей. В момент передачи купюр новокузнечанку задержали.

Родителей такая выходка дочери повергла в шок

Родителей такая выходка дочери повергла в шок

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

В ходе следствия удалось выяснить, что отчим действительно регулярно избивал сожительницу и ее дочь. Но мать девушки ни разу не сообщала об этом в полицию и даже не обращалась за помощью к врачам.

Девушка в содеянном преступлении созналась и активно сотрудничала со следствием. В скором времени она ответит за свои действия на скамье подсудимых. В следственном комитете пояснили, что сказать точно о грозящем новокузнечанке наказании сложно, учитывая все обстоятельства, окончательное решение останется за судом, куда уже направлены материалы дела.