Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Общество29 августа 2016 11:45

Страной-партнером ИННОПРОМа-2018 станет Южная Корея

С помощью выставки наша страна сможет познакомиться с опытом дружественной страны в области технологического трансфера и коммерциализации технологий
На прошлом ИННОПРОМе страной-партнером была Индия.

На прошлом ИННОПРОМе страной-партнером была Индия.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Страной-партнером ИННОПРОМа-2018 станет Республика Корея. Об этом сегодня, 29 августа, заявили на 15-м заседании Российско-Корейской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

– Участие вашей страны в этом высоком статусе в главной российской промышленной выставке придаст дополнительный импульс всему комплексу торгово-экономических, промышленных и инвестиционных связей между нашими странами, – поблагодарил корейских партнеров Глеб Никитин, первый замминистра промышленности России.

Идея сделать страной-партнером Корею была озвучена еще в марте прошлого года во время визита масштабной делегации Свердловской области в дружественную страну.

– Визит, состоявшийся в марте 2015 года по поручению губернатора Евгения Куйвашева, был организован в рамках реализации принятой Российской Федерацией на 2014-2015 годы программы «Годы взаимных визитов Россия – Республика Корея», – напомнили в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области. – Тогда в рамках поездки состоялись официальные и деловые переговоры, презентации экономического и инвестиционного потенциала Свердловской области. С корейской стороны в мероприятии приняли участие более 150 компаний.

Как отметил, первый замминистра промышленности, нашу страну интересует корейский опыт в сферах технологического трансфера и коммерциализации технологий. И ИННОПРОМ-2018 должен будет помочь в его приобретении. Отметим, что выставка пройдет только через два года. До этого времени успеет пройти еще одна – ИННОПРОМ-2017 – страной-партнером в которой будет Япония.

– Мы уже начали готовиться к ИННОПРОМу 2017 года, – сказал Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области. – Уверен, что выставка будет интересна нашим промышленным предприятиям, а японские партнеры с интересом посмотрят и оценят потенциал уральских предприятий. Очевидно, что у нас есть заделы для сотрудничества и взаимовыгодной кооперации.

Добавим также, что в 2015 году товарооборот Республики Корея и Свердловской области составил 99 миллионов долларов США. Основную статью экспорта составили металлы.