Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Наука22 августа 2016 12:02

Названы месяцы, в которые люди чаще всего разводятся

Статистика расставаний напрямую связана с каникулами
Социологи планируют продолжить исследование

Социологи планируют продолжить исследование

Фото: EAST NEWS

Исследователи из Вашингтонского университета задались целью выяснить, есть ли закономерность в периодах, когда люди чаще всего подают на развод. И оказалось, что есть. Изучив документы американцев, живущих в Вашингтоне за 14 лет, они выяснили, что чаще всего люди расстаются в марте и в августе. И как раз в тот период, когда в США начинаются каникулы.

"Для многих людей каникулы связаны с определенными ожиданиями, возникающими вопреки разочарованиям, которые, возможно, имели место в прошлые годы. Это те периоды, когда (у пар) появляется предвкушение чего-то нового или возможность для перехода на другой жизненный этап. В некотором смысле, это цикл оптимизма", — пояснила профессор социологии Джули Брайнс.

Все дело в том, что люди ждут от каникул и от близкого человека в этот период чего-то необычного, нового, своего рода волшебства, но чаще всего, видят лишь обыденность и бытовуху. У тех, у кого действительно есть проблемы в отношениях, надеяться, что праздники позволят объединить и спасти семью. Люди считают, что если они хорошо встретят Рождество или вместе с детьми отправятся в путешествие, то все наладится, и можно будет все начать сначала. Но после праздников наступает разочарование и пара принимает решение расстаться. Но поскольку такой серьезный поступок требует подготовки: решения финансовых вопросов, встреч с адвокатом, то развод растягивается до марта.

Кроме того, исследователи связывают высокий уровень разводов именно в марте и августе с завершением и началом учебного года, а также с необходимостью привести финансы в порядок после праздников.

Социологи планируют продолжить исследование, чтобы изучить, как на развод влияет рецессия, ипотека и занятость членов семьи.