Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество9 августа 2016 22:00

А директор-то в целом прав!

На самом деле нет никаких жестких федеральных норм и правил, как должны одеваться дети в школе
Классические брюки в деловом стиле, как на девочке слева, все-таки могут разрешить. А вот обтягивающим легинсам или джинсам уж точно придется помахать ручкой - по крайней мере отправляясь в школу. Фото: Михаил ФРОЛОВ, Фотобанк Лори

Классические брюки в деловом стиле, как на девочке слева, все-таки могут разрешить. А вот обтягивающим легинсам или джинсам уж точно придется помахать ручкой - по крайней мере отправляясь в школу. Фото: Михаил ФРОЛОВ, Фотобанк Лори

Нет даже узаконенного понятия «школьная форма». Да, ее ввели три года назад. Но что она собой представляет, юридически так и не сформулировано. Есть лишь рекомендации Минобрнауки, как школам действовать. И только.

Смысл рекомендаций - школа вправе сама устанавливать правила ношения одежды учениками. И эти правила вносить в устав образовательного учреждения. Тут может быть лишь «белый верх - темный низ», а может быть детально расписанный набор предметов - от юбок до жилеток, причем определенного цвета и с эмблемой на нагрудном кармашке. Есть школы, в которых ввели форму наподобие формы курсисток начала прошлого века. Есть школы, где предпочитают классику, а фасон в заданных рамках выбирают родители. Не согласен с уставом - ищи другую школу, где правила иные.

Другое дело, что не пускать на занятия тех, кто не придерживается принятых школой правил, закон запрещает. Так что девочек, которые на уроки все-таки придут в штанах, должны пропустить в класс. В данном случае у школы есть только одно средство добиться единообразия - воспитательная беседа с ребенком и с родителем в духе: «Надо быть как все, не выделяться».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Самарская прокуратура опротестовала решение школы, запрещающее девочкам носить брюки

Чиновники тоже в стороне не остались и посоветовали педагогам быть «…менее строгими»

Наверное, никто: ни руководство школы №22, ни учителя, ни родители детей, которые учатся в заведении, не ожидали, что, казалось бы, такой обыденный вопрос - носить или не носить брюки - вызовет у общественности шквал негодования. Тем не менее протоколом заседания школы, в котором было написано, что школьницам запрещено носить любые брюки на занятия, заинтересовалась областная прокуратура. «Мы проверим, соответствует ли закону протокол заседания школы», - прокомментировали ситуацию в ведомстве. И пояснили, что, оказывается, в учебном заведении существуют, так сказать, три ветки власти: совет школы, совет родителей и совет обучающихся. По логике, любое решение должно быть согласовано со всеми. Но в этот раз педагоги решили проигнорировать учеников и не спросили их мнения. (подробности)