Премия Рунета-2020
Калининград
+13°
Boom metrics
В мире3 августа 2016 16:43

Выстрел в ногу: Почему Польша не возобновила режим МПП с Калининградом

На колумнист рассуждает о том, что стоит за решением польского руководства продлить мораторий на безвизовый режим с Калининградской областью
Режим местного приграничного передвижения действует с 2012 года.

Режим местного приграничного передвижения действует с 2012 года.

Фото: Александр КАТЕРУША

Сбылись прогнозы пессимистов: Польша решила не размораживать режим местного (или малого) передвижения с Калининградской областью, замороженный в начале июля из-за, по официальной версии, саммита НАТО в Варшаве во-первых и визита Папы Римского во-вторых. Похожий мораторий был введен на взаимные трансграничные поездки с Украиной. Но с Украиной разморозили, а с Россией нет. В общем-то, все это укладывается в нынешнюю геополитическую логику, однако неприятно. Это значит, что по карточкам к соседям не поедешь, нужна виза. Но и с визой, как говорят, могут возникнуть сложности – как при ее получении, так и в пункте пропуска на границе.

Честно скажу, что меня лично мораторий на МПП не коснулся. Карточки у меня никогда не было, приобретать ее не собирался. Но я тоже проиграл. Возможные сложности при получении визы – это уже серьезно. К тому же шенген, учитывая курс российской валюты, сейчас дорог.

Но это у меня. У всех по-разному. Многие калининградцы, благодаря карточкам МПП, превратили города Поморского и Варминьско-Мазурского воеводств в любимые места отдыха выходного дня. Многие, несмотря на обвал рубля, продолжали по карточкам ездить в Польшу за сыром, сосисками и детскими кроватками из «Икеи». Для них мораторий на местное приграничное передвижение – это удар ниже пояса. Болезненный, но, в общем-то, терпимый. Как представляется, больше из-за решений собственного правительства пострадали поляки. Например, польские «бензовозы», как ласково прозвали у нас торговцев топлива из Бранево, Гроново и Бартошиц. Больше пострадали польские торговые сети, которые в последние время ударно открывали магазины в приграничных городах, рассчитывая исключительно на калининградского покупателя. Пострадали польские фермеры, для которых перспектива вернуться на калининградский рынок, очевидно, стала еще более призрачной. Конечно, пострадали организаторы культурных мероприятий по обе стороны границы. Свежий пример – фольклорный фестиваль «Соседи» в Роминтенской пуще, который пройдет в августе. Участников из Польши там недосчитаются.

А кто же выиграл? По большому счету никто. Хотя, наверное, в выигрыше, как ей кажется, нынешняя политическая верхушка Польши во главе с президентом Анджеем Дудой и лидером правящей партии «Право и справедливость» Ярославом Качиньским. Это исключительно их решение и их ответственность. Решение, которое стало очередным шагом по пути еще большей конфронтации с Россией. Когда Дуда пришел к власти в мае прошлого года, политологи говорили в один голос: «Ждите ухудшения отношений с Россией». Так и произошло. Отношения и так были не очень, но стали портиться еще быстрее. Ситуация со сносом советских памятников, абсурдные заявления министра обороны Польши Антони Мачеревича (например, о виновности России в Волынской резне), теперь вот МПП. Дальше, наверное, произойдет что-то с визами. А потом еще с чем-то. Но можно ли назвать все это выигрышем? Да, будут определенные политические очки. Настроенные против России поляки, разумеется, скажут: «Правильно». Но едва ли решение продлить мораторий одобряют в Гданьске, Эльблонге, Ольштыне, в Поморском и Варминьско-Мазурском воеводстве. Поэтому ценность этих политических очков сомнительна, во всяком случае, в северных регионах Польши.

Я разговаривал с коллегами из польских СМИ. Мои собеседники были не в восторге от политики правящей партии. В особенности от ее откровенного антироссийского вектора, ради которого легкомысленно приносятся в жертву экономические интересы. За это последние действия правящего кабинета уже назвали выстрелом в ногу. Мы вместе посетовали, покивали головами и разъехались по домам в паршивом настроении.

К сожалению, конфронтация продолжается. И, к сожалению, жертвами ее становятся не те, кто ее разжигает и подогревает, а тот, кто вынужден выполнять их злые и зачастую бессмысленные решения.