Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика29 июля 2016 15:10

На аммиачном заводе Путина удивили цитатой Маркса

Президент обсудил в Новгороде производство удобрений и редкоземельных металлов
Великий Новгород. 29 июля 2016. Президент России Владимир Путин во время презентации деятельности ПАО "Акрон. ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

Великий Новгород. 29 июля 2016. Президент России Владимир Путин во время презентации деятельности ПАО "Акрон. ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

Презентация нового агрегата по производству аммиака на заводе «Акрон» в Великом Новгороде началась неожиданно. Председатель координационного совета компании Вячеслав Кантор вдруг процитировал Карла Маркса, который, как оказалось, успел высказаться даже о производстве удобрений.

- Давно мы не начинали совещаний с цитат Маркса, - отреагировал ошеломленный Путин.

- Мы старались при выборе цитат сделать так, чтобы было интересно именно вам, - напрямую ответил Кантор.

- Почему это такая цитата должна быть интересна именно мне? - еще больше удивился Путин. - Скорее уж вот Улюкаеву, он экономист.

За несколько минут до этого президент нажал на символическую синюю кнопку, запустив новое производство. Теперь производство аммиачных удобрений в стране выйдет на новый уровень. Но по сравнению с запуском части нового горно-обогатительного комбината «Олений ручей» в Мурманской области это событие выглядело буднично и даже скучно.

Перед президентом на большом телеэкране появилась губернатор Мурманского области Марина Ковтун и представители предприятия, попросившие Путина дать разрешение произвести ни больше, ни меньше как... символический взрыв.

- Разрешаю, - сказал Путин, пронзительно завизжала сирена, раздался грохот и соседний экран заволокло дымом и пылью. Что ни говори, горно-обогатительные комбинаты вводят в строй гораздо эффектней, чем заводы.

ГОК «Олений ручей» - станет одной из баз для производства редкоземельных металлов: церия, лантана, неодима и других, про которые большинство людей даже не слышали, но которые имеют важнейшее значения для промышленности. Пользуясь случаем, президент провел на месте и совещание по развитию потребления редкоземов.

- У нас второе место в мире по подтвержденным запасам, а на самом деле — может быть и первое, это надо еще разобраться. Но по производству у нас — всего 2 процента, - возмущался Путин. - Это при том, что производство редкоземельных металлов критически важно для обеспечения обороноспособности страны. До сих пор доля импорта около 90 процентов!

Президент напомнил, что ситуация на глобальных рынках редкоземельных металлов сегодня отличается от той, в которой отрасль фактически начинала развиваться. Цены существенно снизились, но это не означает, что нужно останавливаться на половине дороги. Потребности в редкоземах будут только расти.

- В российской экономике запускаются процессы импортозамещения, и важно учитывать и эти тенденции, - сказал Путин. - Оценивать перспективы отрасли необходимо на горизонте в пять, десять и более лет. Отталкиваясь от этого, формировать инвестиционные программы. Нужно определить приоритетные сегменты для бизнеса редкоземельных металлов.