Премия Рунета-2020
Ярославль
+20°
Boom metrics
Общество19 июля 2016 11:32

Американские подростки: Пирожки – самая любимая часть России!

В поселке Некрасовское Ярославской области появились неожиданные гости
Ребятам из США пришлась по вкусу и русская еда, и культура.

Ребятам из США пришлась по вкусу и русская еда, и культура.

Фото: Наталия ЧЕРНОВОЛОВА

Швабра и баба-яга

Американские подростки, с удовольствием уплетающие голубцы и пирожки в классическом русском обеденном зале под «Дубинушку» и другие народные песни, – такое необычное зрелище не каждый день увидишь. Но так обедают восемь подростков и двое вожатых, приехавшие в Ярославскую область. Американцы уже провели девять дней на Рубском озере в Иванове, а 22 июля группа отправится в Москву. С 17 июля они отдыхают в поселке Некрасовское, на Даче ярославского отделения всемирного движения «ИМКА». Здесь ребята покатались на лодках по Волге и Солонице и увидели одновременное крещение пяти детей в храме Утоли Моя Печали. Кроме того, для американских подростков провели викторину у костра. Вопросы типа «Правда ли, что площадь России больше площади Плутона?» и «Правда ли, что в одном месте между Россией и США всего 4 километра?» очень понравились иностранцам.

За 10 дней в России американцы выучили несколько русских слов. Кроме необходимого минимума типа «спасибо» и «меня зовут…», в их словарном запасе появилась фраза «Всем–всем приятного аппетита» (так дети из ивановского лагеря научили американцев русской вежливости) и слова «швабра», «кошка», «круг» и «баба-яга».

В Некрасовском столы американским гостям собирали из чисто русских блюд. Поэтому они узнали еще несколько русских слов: «пюре», «картошка», «мороженое», «голубцы» и «пирожки». При этом хозяева дачи не заставляли гостей отказываться от своих предпочтений в еде. Так что на столе стояли не только традиционные голубцы с мясом, но и вегетарианские – с овощами. Кроме того, например, на ужине, на красивом подносе лежала ветка красной смородины, которую американцы очень быстро расхватали по тарелкам. Подростки оценили по достоинству не только русскую кухню, но и русские ягоды. А больше всего иностранцам понравилась еда, название которой напомнило им об индейских лодках.

– Пирожки – это наша любимая часть России, – дружно заявили сразу несколько подростков.

В Россию с опаской?

Не секрет, что отношения между Америкой и Россией сейчас не самые гладкие. Но, по словам исполнительного директора ярославского фонда «ИМКА» Николая Курочкина, его организация стоит вне политики.

– Если на кого–то и повлияло ухудшение отношений между странами, так это на родителей, причем, не наших, а американских. Они с опаской относились к идее отправить своих детей в Россию.

Некоторые дети признались, что немного переживали из-за поездки. Хотя для них это был скорее страх неизвестного. Но большинство даже не задумывалось о политике.

– В конце января я пришел из школы, и моя мама рассказала мне, что есть возможность съездить в Россию и спросила, не хотел бы я поучаствовать. Я ответил: «Конечно!».

А для Лилиан из Колорадо эта поездка стала настоящим подарком с небес.

– Я заинтересовалась Россией два или три года назад. И я очень хотела приехать в Россию и выучить язык. Я гуглила разные вещи и вдруг – вау! – наткнулась на объявление об этой поездке.

Неожиданные открытия

Все американцы признались, что увидели совсем не то, что ожидали.

– Мы не знали, где именно будем жить в России. Да мы особо и не интересовались, – рассказали подростки. – Без базовых знаний поездка становится еще более захватывающей. Сюрпризы – это всегда интересно.

– В России мы каждый день узнаем что-то новое из русской истории, ведь у нас в школах ей не уделяется внимания. Причем, мы узнаем все это не из учебников: мы ездили в разные места, и люди, которые прекрасно знают, о чем говорят, рассказывали нам о том, что происходило в прошлом.

– Мы даже научились танцевать русский народный танец!

– Нам всегда говорили, что у русских нет привычки улыбаться. Но это не так. Все люди здесь очень дружелюбные. А еда вкусная.

– Мы думали, что разность культур сделала нас совсем не похожими друг на друга. Но это не так! В основном, мы одинаковые.

Некоторые подростки признались, что будут скучать по России. Но все уверены, что теперь на американские новости о России и высказывания политиков будут смотреть под другим углом.

СПРАВКА «КП»

ИМКА (YMCA) – это международное молодежное движение, основанное в 1844 году. Больше всего оно известно по организации детских лагерей. В России есть 12 отделений этого движения. Ярославское – одно из них. Ярославский фонд «ИМКА» регулярно проводит летние лагеря и мероприятия для молодых семей и молодежи. Фонд уже принимал несколько групп из США и Европы, которые состояли из взрослых. А в этом году проводят смену для подростков.