Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Дом. Семья15 июля 2016 22:00

Сибиряк спас журавля, покусанного собаками

Раненная птица буквально постучалась в калитку Владимира Баранова из Чулыма
Журка прожил у своих спасителей две недели. Фото: Елена ЗАБОЛОТСКАЯ («Чулымская газета»)

Журка прожил у своих спасителей две недели. Фото: Елена ЗАБОЛОТСКАЯ («Чулымская газета»)

Пенсионера Владимира Баранова в родном Чулыме сельчане в шутку называют Доктор Айболит. Полюбили пернатые его двор, и все тут: год назад раненая дикая утка у него прижилась и даже потомством в его дворе обзавелась, а еще раньше - лебедь-шипун прибился. А недавно на его пороге появился совсем неожиданный постоялец.

- Я рано встаю. Вышел во двор и слышу: в калитку будто кто-то стучится, - вспоминает Владимир Илларионович. - Подошел поближе - а там птица с одной лапы на другую переминается, вся в крови: … Я начал звать: «Пошли, родной, пошли, голубчик…»

Скажете: «Да ни за что дикая птица к человеку так запросто не пойдет». На деле все вышло по-другому: бедолага своему пожилому спасителю поверила и во двор зашла. Но теперь стояла задача посложнее: поймать птицу и обработать ей раны, да так, чтобы она и себе не навредила, и других не поранила.

- Взял свою летнюю ветровку, аккуратно поймал в нее птицу и израненные лапы обработал, - говорит сибиряк.

Вместе с супругой - Екатериной Ивановной - Владимир Илларионович гостю имя придумал - Журка:

- Мы ведь не знали, кто это: мальчик или девочка. А Журка - вроде и ему, и ей подходит.

А вот с видовой принадлежностью прояснили все точно: местные охотоведы сказали, что это не цапля, как думали сначала сибиряки, а журавль. И посоветовали, чем кормить пришельца. Кстати, рацион у нового постояльца оказался специфический.

- Я специально для Журки лягушек на речке ловил, рыбу, а еще зерно замачивал, чтобы оно мягким было, - рассказывает Владимир Илларионович.

Где-то через неделю лечения Журка пошел на поправку: начал ходить по двору, пытался взлететь.

- А однажды выхожу, смотрю - он через забор перемахнул и на меня так виновато смотрит: мол, нечаянно вышло. Я его обратно позвал, ворота открыл, и он вернулся, - говорит сибиряк. - Но я даже и не думал крылья ему подрезать, чтобы у себя во дворе удержать: птице ведь свобода нужна…

На днях Журка действительно улетел - сельчане говорят, что видели его недалеко от Чулыма, с ним все в порядке. А это для сибирского Айболита главное!

Мы готовы буквально на каждой странице нашего издания рассказывать о подобных «незаметных» подвигах: поставили лавку, купили продукты пожилым людям, нашли кошелек и вернули забывчивому хозяину… Пишите ваши новости на редакционный WhatsApp 7-923-145-11-03. Город должен знать своих героев!