Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Назначить себе пенсию можно через Интернет

С начала года этой возможностью воспользовались почти 200 тысяч человек
Алексей КУЗНЕЦОВ
За 2015 год через Личный кабинет граждане подали 66 тыс. заявлений о назначении пенсии и 47 тыс. заявлений о способе ее доставки.

За 2015 год через Личный кабинет граждане подали 66 тыс. заявлений о назначении пенсии и 47 тыс. заявлений о способе ее доставки.

За пять месяцев 2016 года более 190 тыс. граждан подали электронное заявление о назначении пенсии через Личный кабинет на сайте ПФР. Кроме того, около 280 тыс. граждан подали электронное заявление о выборе способа ее доставки. Об этом сообщается на сайте Пенсионного фонда.

Этот сервис достаточно новый, но граждане активно пользуются им. Для сравнения, в течение всего 2015 года через Личный кабинет граждане подали только 66 тыс. заявлений о назначении пенсии и 47 тыс. заявлений о способе ее доставки. Причем в 74% случаев пенсия была назначена без предоставления дополнительных личных документов и личного визита граждан в ПФР.

Напомним, заявления о назначении страховых пенсий, пенсий по гособеспечению и накопительной пенсии теперь можно подать через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. В этом случае обращаться в отделение ПФР лично не нужно. Требуется лишь указать некоторые личные данные, оставить телефон или электронную почту, выбрать вид пенсии и способ ее доставки.

Пенсионный фонд продолжает расширение электронных возможностей для граждан. Сейчас доступен сервис для пенсионеров и федеральных льготников, а также сервис информирования о размере маткапитала. Кроме того, в некоторых регионах можно дистанционно подать заявления о выдаче сертификата на маткапитал и о распоряжении его средствами.

ПОЛЕЗНАЯ ССЫЛКА

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru. Портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, маткапитал и др.), но и доступу к ним – с регистрацией или без нее. Чтобы получить доступ к услугам, имеющим отношение к персональным данным, нужно иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг.