Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+18°
Boom metrics
Экономика11 июля 2016 11:00

Китайцы заказали 7 самолетов, чтобы привезти на Урал свою делегацию

Одновременно с российско-индийским «ИННОПРОМОМ» в этом году проводится еще один важнейший форум – «III Российско-Китайское Экспо»
«ЭКСПО» проходит одновременно с российско-индийским «ИННОПРОМОМ»

«ЭКСПО» проходит одновременно с российско-индийским «ИННОПРОМОМ»

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Э Чжунцзы, руководитель секретариата с китайской стороны оргкомитета рассказал нам, как Поднебесная поможет в производстве российских смартфонов и чем КНР интересны наши фермеры

– Господин Чжунцзы, что ваша делегация будет показывать российским коллегам?

– В этом году у нас приехали 446 предприятий из разных провинций и городов Китая. Они представляют семь отраслей. Например, у нас здесь представлена Китайская Железнодорожная корпорация, которая хочет найти себе партнера на выставке, чтобы участвовать в совместных российско-китайских проектах. Здесь также представлены компании, занимающиеся сельскохозяйственным производством. Мы хотим узнать, как вы сажаете и выращиваете овощи, как развиваете сельское хозяйство, какое оборудование применяете. Мы могли бы в этом с вами сотрудничать. Кроме того здесь представлены наши компании, занятые производством оборудования, туризмом, инженерными технологиями, инвестициями, медициной и разработкой ресурсов.

«Российско-китайское ЭКСПО» в Екатеринбурге станет знаковым событием в международнйо политике

«Российско-китайское ЭКСПО» в Екатеринбурге станет знаковым событием в международнйо политике

Фото: Алексей БУЛАТОВ

– А что это за компании, и в какой сфере собираетесь сотрудничать?

– Например, в эти дни мы будем обсуждать размещение в Китае производства электронных чернил для дисплеев смартфонов YotaPhone. Также будет подписано соглашение между Сбербанком РФ и банком Харбина (провинция Хэйлунцзян, в которой проводились первые две российско-китайские выставки, – Ред.) об открытии новых филиалов.

– В списке компаний, которые участвуют, есть производитель вина из черники, а также пивоваренные компании. То есть Китай заинтересован в том, чтобы в России была представлена его легкая промышленность?

– Да, у нас тут есть и потребительские товары, например лампочки. Но есть и оборудование для горнодобывающей отрасли.

В Екатеринбург прилетело порядка 3 тысяч гостей из Китая

В Екатеринбург прилетело порядка 3 тысяч гостей из Китая

Фото: Алексей БУЛАТОВ

– Вам действительно пришлось заказать чартерные бизнес-рейсы из Харбина, чтобы все желающие 2000 человек смогли прилететь на Экспо?

– Мы договорились с уральской авиакомпанией и заказали семь самолетов. Всего они совершили 14 полетов, доставив прямым рейсом из Харбина в Екатеринбург 1600 человек. Остальные члены нашей делегации летели транзитом через другие города.

– Почему когда вставал вопрос о городе проведения третьего «Российско-Китайского Экспо», выбор пал именно на Екатеринбург?

– Такое решение было принято во время 20-й регулярной встречи глав правительств России и Китая. Тогда и подтвердили, что «Экспо» будет по очереди проводиться в Харбине и в Екатеринбурге. Эта выставка уже два раза подряд успешно проходила в Харбине. Теперь настала ваша очередь. Но если говорить, почему из всех российских городов был выбран именно Екатеринбург, то тут надо заметить, что нам важно распространять свое сотрудничество на всю Россию и на Европу. Урал был выбран как срединная точка между Европой и Азией.

Э Чжунцзы, руководитель секретариата с китайской стороны оргкомитета «Российско-китайского ЭКСПО» с удовольствием пообщался с нашими журналистами

Э Чжунцзы, руководитель секретариата с китайской стороны оргкомитета «Российско-китайского ЭКСПО» с удовольствием пообщался с нашими журналистами

Фото: Алексей БУЛАТОВ

– Будут ли компании, приехавшие на «Российско-Китайское Экспо», как-то сотрудничать с компаниями, приехавшими на «ИННОПРОМ-2016»?

– Конечно! У наших участников есть возможность сотрудничества с Индией и с другими странами-участницами. Мы специально консультируемся с комитетом нашего «Экспо», чтобы определить спрос китайских и российских покупателей, чтобы знать, что предлагать. Индию наша продукция тоже заинтересует.

– Какая у китайской делегации будет культурная программа на Урале?

– Помимо работы на выставке наши участники посмотрят музей Бориса Ельцина. Ну а сами мы покажем на выставке совместные российско-китайские фильмы, а также продемонстрируем, на что способна наша медицина. В программе: китайский медицинский массаж и дыхательная гимнастика.