Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+16°
Boom metrics
Происшествия11 июля 2016 8:43

Бабушка из Режа задушила собственную внучку проводом от телефона

Пенсионерку признали невменяемой
В Реже к принудительному лечению приговорили бабушку, которая убила собственную внучку

В Реже к принудительному лечению приговорили бабушку, которая убила собственную внучку

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В тихом небольшом городке Реж Свердловской области произошла жуткая трагедия, достойна сюжетов самого короля ужасов Стивена Кинга. Родная бабушка внезапно набросилась на внучку и задушила ее проводом. Спустя несколько часов пенсионерку задержали в собственной квартире, мирно пьющей чай. Бабушка была шокирована, узнав, что ее внучка мертва. Как оказалось, сама женщина не помнит ни минуты из того вечера…

В тот день Татьяна – мать погибшей 9-летней девочки была на работе. С мужем Татьяна развелась уже давно – не сошлись характерами. Он уехал жить в Екатеринбург, а Таня осталась с дочуркой и мамой в Реже, – город маленький, спокойный гораздо лучше для ребенка, чем шумный мегаполис. Но чтобы зарабатывать и кормить дочку с мамой, Татьяне приходилось ездить в столицу Урала. Медик по образованию, она легко нашла себе работу медсестрой в одной из частных клиник города. Периодически, ей приходилось уезжать на несколько недель. В это время за дочкой присматривала 58-летняя бабушка Людмила К. – мать Татьяны. Пенсионерка пыталась одно время подрабатывать на почте, однако из-за сильных головных болей от приработка пришлось отказаться.

В тот злополучный вечер, в конце марта, все было как обычно. Внучка играла на полу в квартире, бабушка смотрела телевизор. Ничего не предвещало беды, однако она все же нагрянула. Бабушка внезапно вспылила и стала кричать на девочку. Напуганный ребенок попытался убежать на кухню, но не успел. Людмила схватила что-то тяжелое – первое, что попалось под руку, и со всей силы ударила по затылку ребенка. Девочка упала и стала звать на помощь. Тогда бабушка взяла со стола зарядное устройство для телефона и накинула удавку на шею 9-летнему ребенку.

– Сама бабушка говорит, что абсолютно не помнит тот момент. Как сидели в большой комнате и играли, помнит, а вот само убийство, нет. Судмедэкспертиза установила, что пенсионерка страдала и продолжает страдать от психического заболевания. Как выяснилось, она уже не раз жаловалась врачам на головные боли. В последний визит фельдшер выписала Людмиле направление в больницу Екатеринбурга для обследования, но бабушка попросту не успела съездить в город, – рассказал «КП-Екатеринбург» руководитель следственного отдела по городу Реж Александр Данилов.

По словам мамы девочки, раньше у Людмилы никаких признаков заболевания не было, поэтому никто и не боялся оставлять девочку с бабушкой.

– В целом семья характеризуется положительно. Никаких жалоб на них никогда не было. На профилактическом учете нигде не состояли, - отметили в пресс-службе областной прокуратуры.

В итоге, городской суд Режа признал пенсионерку психически нездоровой. Бабушку в ближайшее время отправят на принудительное лечение в клинику закрытого типа. Однако, решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.