Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+12°
Boom metrics
Общество11 июля 2016 5:00

Как узнать индекс массы тела и что для этого необходимо

Источник:kp.ru
.

.

Индекс массы тела (ИМТ) – это показатель соотношения роста и веса человека, который используется для определения общего количества жира в организме. Схема расчета ИМТ: кг\м2.

Что означает индекс массы тела?

Здоровый диапазон ИМТ для взрослых: 18.5-24.9

Дефицит массы тела ИМТ: 18.4 и ниже

Избыток массы тела: 25 – 29.9

Ожирение 1 степени: 30-34.9

2 степени: 35-39.9

3 степени: 40 и более

Для чего нужен индекс массы тела?

Огромный плюс ИМТ в том, что его может посчитать каждый человек самостоятельно без приема доктора. Важно знать, что пониженный, либо повышенный ИМТ может быть фактором риска ряда заболеваний, таких как сахарный диабет, артериальная гипертония, онкологические заболевания, болезни суставов.

Поэтому при низком, либо повышенном ИМТ, лучше всего обратиться к врачу-эндокринологу для обследования на наличие вышеперечисленных заболеваний, которые выступают причиной дефицита либо избытка массы тела.

При выявлении заболевания, ставшего причиной изменения в весе, составляется индивидуальный план лечения в зависимости от обнаруженной патологии.

В случае исключения патологии проводится коррекция веса программы включающую в себя диетические рекомендации и при необходимости медикаментозную терапию.

Важно учесть, что индекс массы тела относительная величина, так как при его расчете невозможно учесть степень развития мышечной ткани, поэтому данный показатель не дает точной оценки развития жировой ткани, например, у профессиональных спортсменов, пожилых людей (возраст старшем 70 лет) и беременных женщин. С целью более точной оценки степени развития подкожной жировой ткани целесообразно проведение биоимпедансного анализа организма на специализированном оборудовании, который также выполняет врач-эндокринолог.

Запись на прием к врачу-эндокринологу в Преображенской Клинике по телефону: (343) 385-70-07.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста. Лицензия ЛО-66-01-001905 от 17 июня 2013 г.