Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество3 июля 2016 9:33

ЕГЭ-2016: петербуржец собирается судиться с Министерством образования из-за «украденных» у его дочери баллов

Учебные пособия, одобренные Минобрнауки РФ, не помогли 19-летней Марии Коньковой получить максимальный балл за сочинение [фото]
Источник:kp.ru
Петербуржец собирается судиться с Министерством образования из-за «украденных» у его дочери баллов

Петербуржец собирается судиться с Министерством образования из-за «украденных» у его дочери баллов

Фото: Евгения ГУСЕВА

69 баллов за единый государственный экзамен по русскому языку. Ровно столько получила выпускница школы №47 им. Д.С. Лихачева Мария Конькова. У девочки несправедливо отняли как минимум девять баллов – за то, что написала сочинение в «вольном стиле», считает преподаватель русского языка и отец Маши Виталий Коньков.

Мария Конькова. ФОТО: соцсети

Мария Конькова. ФОТО: соцсети

НАДО БЫТЬ ПРИМИТИВНЕЕ

Сочинение входит во второй блок заданий и оценивается по строго определенным критериям: «Формулировка проблем исходного текста», «Отражение позиции автора исходного текста»... За каждый пункт – определенное количество баллов.

Мария Конькова получила 13 баллов из 24 возможных. Виталий Коньков уверен, что его дочка поплатилась за... нестандартный подход.

Маша писала сочинение по тексту Бориса Екимова. Прозаик изобразил побережье приморского поселка Коктебель. На скамейке сидит старушка и продает высушенную полынь... Многочисленным прохожим не до пожилой женщины. Их интересуют перстни с сердоликом и броши из яшмы, от которых есть хоть какая-то польза. Рассказчику становится жалко бабушку. Он покупает у нее веточку.

– Маша обозначила проблему следующим образом. Люди часто гонятся за чем-то грандиозным, не замечая мелочей. Таких, как эта самая полынь. Вроде ничего особенного, но ведь за ней – судьба человека! – рассказывает Виталий Коньков. – Эксперты решили, что Маша неправа – дескать, не попала в круг проблем, четко обозначенных в «ключах» от контрольно-измерительных материалов ЕГЭ. Оказалось, надо было действовать примитивнее и написать про одиночество в старости. Но Маша разглядела в тексте Екимова другой смысл. Почему ее за это нужно было так сурово наказывать?

Петербуржец открывает учебное пособие, которое его дочка штудировала перед экзаменом. На 150 страницах автор методички дотошно объясняет, как написать сочинение, чтобы получить за него максимальное количество баллов. Увесистую книжонку изучил и корреспондент «Комсомолки». Как попасть в круг «правильных» проблем, я так и не понял. Как-то все слишком туманно: «Проблема – это сложный вопрос...», «Проблема может быть поставлена, изложена, рассмотрена, поднята, исследована, проанализирована...».

Сочинение Маши

Сочинение Маши

Фото: Александр ГЛУЗ

ЕДИНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТАЙНА

Коньковы подали апелляцию. Надеялись, что доказать свою правоту или хотя бы получить объяснение «вживую» будет легче. Не тут-то было! В душном классе собралось около тридцати человек. Еще с полсотни выпускников и их родителей ожидали своей очереди в коридоре.

Члены конфликтной комиссии напоминали роботов. Как заведенные, они повторяли слово «инструкция» и сыпали профессиональными терминами... Многие дети оказались сломлены.

– Я попросил председателя апелляционной комиссии дать мне «ключи», по которым оценивалось сочинение моей дочери. На меня посмотрели, как на инопланетянина! Заявили, что это... государственная тайна, и получить их я не могу. Значит, есть что скрывать?! – задается вопросом отец семейства. – Я ведь просто хочу понять, что Маша сделала не так. Поверьте, во мне говорит не обида за мою дочь. Таких «жалобщиков», как мы, очень много!

Виталий Коньков и сам преподаватель русского языка. Он проводит занятия в институте дизайна, прикладного искусства и гуманитарного образования. Мужчина знает, как устроена и функционирует образовательная система и считает, что ЕГЭ по русскому языку необходимо сделать более гуманным.

НА РОДИНУ ЗА ОБРАЗОВАНИЕМ...

К слову, Мария Конькова – натура творческая. Девочка пишет рассказы, любит музыку – играет на фортепьяно. До 2012 года жила в Хорватии. В двенадцать лет Маша привезла две золотые медали с музыкальных конкурсов в Барлетте и Риме, а в четырнадцать – выступила с симфоническим оркестром в Княжеском дворце в Дубровнике. На той сцене, где когда-то пела Елена Образцова и солировал Мстислав Ростропович...

Маша очень любит музыку и играет на фортепьяно. ФОТО: из личного архива

Маша очень любит музыку и играет на фортепьяно. ФОТО: из личного архива

Казалось бы, делай карьеру и дальше, но родители решили вернуться в Россию. Хотели, чтобы их младшие дочери, Маша и 10-классница Аня, получили образование на родине...

– В хорватских школах, ориентированных на «тестовую систему», Маша чувствовала себя отлично. Она получала как высокие, так и низкие баллы, но никогда из-за этого не переживала. Такого сильного стресса, как из-за ЕГЭ, не было и в помине! – отмечает Виталий Коньков и добавляет, что собирается подать иск к Министерству образования и науки РФ. Прав мужчина или нет, определит суд.

ДОСЛОВНО

«Если эксперт признает апелляцию, то «подставит» специалиста, который проверял работу до него. Коллеги не хотят сдавать друг друга, у них корпоративная солидарность – ворон ворону глаз не выклюет... Всех «поборников справедливости» ожидают серьезные карательные меры. Им могут не только урезать зарплату, но и разрушить всю карьеру. Вот и сидят люди тихо, про «инструкции» родителям рассказывают».

(Учитель английского языка средней школы Петербурга, пожелавший остаться анонимным)

КОМПЕТЕНТНО

Директор Академической гимназии №56 Майя ПИЛЬДЕС:

– С недавних пор абсолютно все 11-классники пишут итоговое сочинение по литературе. Сначала за него ставили зачет/незачет, а со следующего года уже будут оценки. Это полноценная работа, в которой ученики могут проявить как творческие способности, так и оригинальность – это только приветствуется. А вот у сочинения в ЕГЭ по русскому совершенно другая задача. Будущий выпускник должен показать, что он умеет работать с текстом.

Народный учитель России, член Общественной палаты РФ Ефим РАЧЕВСКИЙ:

– Фантазия – это хорошо, креативность и свой взгляд – тоже здорово, но... в едином государственном экзамене действительно существуют определенные рамки, и, как мне кажется, они достаточно оправданы. Таковы правила игры, которые необходимо соблюдать.

Семейство Коньковых было на виду у бывшего президента хорватии Иво Йосиповича (с цветами). ФОТО: из личного архива

Семейство Коньковых было на виду у бывшего президента хорватии Иво Йосиповича (с цветами). ФОТО: из личного архива

НА ЗАМЕТКУ

В 2015 году ЕГЭ по русскому языку сдавали 700 тысяч выпускников. На апелляцию было подано 60 тысяч заявлений. Удовлетворили из них только 20 тысяч.