Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics
Политика30 июня 2016 13:36

Чиновников администрации Екатеринбурга ограничат в роскоши

Мэрии хотят запретить покупать автомобили дороже 1,5 миллиона рублей и мощнее 200 лошадиных сил
Городским чиновникам хотят запретить покупать дорогие автомобили

Городским чиновникам хотят запретить покупать дорогие автомобили

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Сегодня в общественной палате Екатеринбурга прошло обсуждение документа, который бы ограничивал закупки мэрией предметов роскоши. Под «роскошью» общественники имели ввиду дорогие автомобили, а также бытовую технику и мебель.

В частности, общественники предложили установить «возможную цену при возможных характеристиках». То есть, если у ЖК монитора для компьютера будет указана возможная характеристика 15 дюймов и предельная цена в 70 тысяч рублей, то вероятнее всего монитор купят именно за 70 тысяч. По мнению общественников, это будет нарушать закон.

– В перечень товаров и услуг предлагается внести также автомобили. То есть чиновникам горадминистрации предлагается запретить покупать машины стоимостью выше 1,5 миллионов рублйе, а также мощнее 200 лошадиных сил. В том числе, мы хотим запретить и арендовать автомобили с такими же характеристиками, – написал член палаты Алексей Беззуб на своей страничке в Facebook.

Кроме того, подобная схема, для ограничения закупок роскоши в виде мебели, предлагается ввести такую же схему. Теперь инициативу должны принять депутаты городской думы.

К слову, некоторые чиновники уже отказались от автотранспорта в целом. Правда, пока от личного. В частности, свой авто продал мэр города Евгений Ройзман, а деньги отдал на реставрацию икон.