Премия Рунета-2020
Уфа
+3°
Boom metrics
Общество28 июня 2016 11:05

В Башкирии рыбак поймал сома в человеческий рост

Фотографироваться с диковинной рыбой пришла вся деревня
Двое мужчин едва справились с гигантом

Двое мужчин едва справились с гигантом

В минувшие выходные Ринат Имангулов из деревни Миндигулово Бурзянского района отправился с товарищем на рыбалку. За деревней мужчины прыгнули в лодку, и медленно поплыли по реке Белой вниз, вглядываясь в илистое дно. И вдруг – бах! -Ринат шибанул трезубцем по коряге на дне. А это оказалось и не коряга вовсе: пыхтя, мужчины кое-как затащили в лодку… здоровенного сома!

Вернулись в деревню уже под вечер – пока охотились, уплыли от дома на 15 километров. Измерили улов и обомлели: царь-рыба потянула на 30 килограммов, а в длину вымахала на 1 метр 70 сантиметров. Редко башкирским рыбакам выпадает такая удача.

Фотографироваться с сомом сельчане выстраивались в очередь

Фотографироваться с сомом сельчане выстраивались в очередь

Посмотреть на чудо-юдо сбежалось все село, особо смелые даже рискнули с ним сфотографироваться – вроде не шевелится исполин, а громадная пасть все равно уважение внушает.

- Разве это гигант, - улыбается рыбак. - Лет двадцать назад я поймал сома весом 70 кило, в длину он был 2 метра 20 сантиметров! Вот это я понимаю – гигант! Только гаджета не было сфотографировать.

Ринату с товарищем такой улов попался второй раз в жизни

Ринату с товарищем такой улов попался второй раз в жизни

КОМПЕТЕНТНО

- Сом – рыба донная, его ловля требует выдержки и терпения, - рассказали в Ассоциации охотников и рыболовов РБ. - Бывает, рыбаки по два-три дня с донкой сидят, и все равно ни с чем уходят. Обычно попадаются средние экземпляры, килограммов по 10. А здесь рыбаку явно повезло, хотя и не рекорд: на днях на Нижнекамском водохранилище вытащили сома на 210 килограммов. А вот с острогой лучше охотиться осенью, когда сом менее подвижен. И в темноте: днем он видит рыбака, поймать его сложнее.